Сегодня ребёночкам по 40-50 лет но живут у мамы.

• г. Екатеринбург
Уважаемые юристы прошу разъяснить-женщина в своё время получила от государства 4 комнатную квартиру и ордер выданный ей как хозяйке и в ордере указаны 3 несовершеннолетних ребёночка прописанных у неё. сегодня ребёночкам по 40-50 лет но живут у мамы. В своё время маме надоело платить квартплату за себя и взрослых детей и сделала 4 раздельных счёта и теперь детишки каждый платит за себя. Но тут вопрос-они считают, что раз у них раздельные счета то они имеют право на долю в маминой муниципальной Неприватизированной квартире и собираются ради денег продать свои доли. Что и как это по закону?
Ответы на вопрос (5):

Сначала квартиру надо приватизировать

Доли в муниципальной квартире продать нельзя, только после приватизации

Право получить долю они имеют.

Но только все вместе. А не отдельно от мамы.

Здравствуйте, уважаемая Олег Вячеславович !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, чтобы эти взрослые дети, которые являются членами семьи нанимателя этой муниципальной квартиры (статья 69 Жилищного кодекса РФ), имели право продать свои доли в этой квартире, им нужно сначала уговорить свою мать приватизировать эту муниципальную квартиру на основании статей 1, 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Во-вторых, после приватизации этой муниципальной квартиры долевые собственники жилья вправе будут с учетом статей 209, 247, 250 Гражданского кодекса РФ продать свои доли в этой квартире с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24474178 будет для Вас полезным.

спасибо,Вы один из немногих кто так подробно и аргументировано,со ссылками на законы всё объяснили.

спасибо.