Как обязать соседа восстановить разбитый им унитаз?

• г. Вологда
Мы живем в общежитие, на этаже находится три туалета, два под замком, один общий (для алкашей). В туалет который ходим мы ходят также две другие комнаты, одну из которых меньше полу года назад купил цыган. Туалет у нас течет, мы перекрываем воду и выливаем плошку с натекшей с него водой, чтобы не топить соседей. Хотели тремя комнатами скинуть починить его, но никто никаких действий к этому не предпринял, в одни ворота мы тоже долбиться не стали и платить вызывать за свой счет сантехника не стали, вместо этого я обратилась к отцу, чтобы он бесплатно пришел посмотреть и починить нам унитаз, он согласился, но сказал, что сможет это сделать когда у него будет время, то есть по идее, раз никто не захотел скидываться оставалось только подождать. В течение этого времени были несколько конфликтных ситуаций. Я работала на работе две недели с двумя выходными, а чтобы не возвращаться домой оставалась ночевать между сменами у парня, дома меня не было больше двух недель, в это время сломался туалет и от соседки я узнала, что этот цыган бегал искал меня, кричал и говорил что это я сломала унитаз и из-за меня затопила соседей снизу. Следующая ситуация: после нового года я уволилась с работы и стала жить в своей комнате в общежитие, появилось впечатление что цыган (а его дверь находится напрямую напротив двери туалета) стал меня как будто стеречь и когда я заходила в туалет, тоже стал заходить, открывать закрытую мной дверь ключом, а потом ругаться что я не сливаю якобы плошку с водой. Было несколько раз, что он в агрессивной форме кричал на меня из-за меня якобы мы заливаем соседей, я смываю бумагу в унитаз и вообще я никогда не убираюсь в туалете. Вчера снова была ситуация. Я пошла в туалет, в то время как я была занята естественной нуждой он снова попытался войти, потом он начал стучать по двери и кричать что я пи*да толстожопая снова заняла туалет. Я быстро закончила и вышла, он начал меня отчитывать за то что я не вылила плошку, я ему объяснила что когда к тебе в туалет ломятся и матерят немного не до плошки, я вернулась, ВЫЛИЛА ЕЕ, и пошла к себе, он меня остановил и сказал, что я ее якобы разлила ему из вредности, начал кричать на меня, что он не будет за мной ничего убирать (для ясности: плошка стоит на тряпке, которая была мокрая до того как я пришла, потому что вода просто перетекла из нее) он начала крыть меня матом, обзывать, а потом взял крышку от бачка и разбил унитаз добавив что он больше не будет ходить в этот туалет из-за меня, а значит я тоже. Я все это смогла записать на видео, его оскорбления и порчу общедомового имущества, имея на руках это видео куда я смогу обратиться и на основании чего написать заявление. В какие сроки его обяжут восстановить ущерб? Могу ли я написать заявление из-за оскорблений? Что еще можно предпринять?
Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в полицию и прокуратуру с заявлениями, после в УК и т.д.

Здравствуйте

Необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Аглая, направьте письменную претензию, а при отказе решайте вопрос в судебном порядке.

Обратитесь с заявлением в администрацию общежития, коменданту.

Полиция может не среагировать и прокуратура тоже. Это не их подведомственность. Разбито общее имущество, общий унитаз. Нужно подавать иск к Мировым судьям

Попробуйте сообщить о ситуации администрации общежития или управляющей компании. У них должны быть процедуры по решению конфликтов между жильцами и по ремонту общедомового имущества. Предоставьте доказательства (видео, показания) того, что сосед сломал унитаз.

Здравствуйте, пишите заявление в прокуратуру за оскорбления , за порчу имущества пишите заявление в полицию . Так же за оскорбления, требуйте в судебном порядке, компенсацию морального вреда.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав. ст 1064 ГК РФ - ущерб возмещает причинитель вреда

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.