Может ли займодавец подать заявление на вынесение судебного приказа по месту регистрации заемщика?

• г. Томск
В договоре займа между физическими лицами написано, что подсудность определяется по месту регистрации займодавца. Может ли займодавец подать заявление на вынесение судебного приказа по месту регистрации заемщика?
Ответы на вопрос (8):

нет, не может. установлена договорная подсудность.

Может подать.

С уважением.

Александр, не может, т.к. сторонами установлена договорная подсудность

По общему правилу иск о взыскании долга должен подаваться по месту нахождения должника, если иное не оговорено сторонами. Соответсвтенно, если в расписке указано, что иск может подаваться по месту жительства займодавца, то Вы имеете право поступить в рамках данного положения. При этом Вам следует в иске сослаться на данную расписку и приложить ее копию в приложении к нему.

Нет, ,не может.

Добрый вечер!

В Вашем случае не может, поскольку договором предусмотрена договорная подсудность👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Не может

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!