Получится ли взыскать компенсацию морального вреда с работодателя за невыдачу расчётных листов, если

• г. Чебоксары
Если мы с работодателем заключили соглашение о расторжении трудового договора и в нем работодатель указал: "Сотрудник не имеет претензий к компании"?
Ответы на вопрос (9):

Получится взыскать компенсацию морального вреда, если ваши трудовые права нарушены.

Невыдача расчётных листов не является нарушением трудовых прав?

Если работник не имеет претензий, значит претензий нет. В таком случае, о каком моральном вреде (тем более за невыдачу расчетных листков) может идти речь? Моральный вред еще нужно доказать, и доказать, что именно отсутствие расчетных листков такой вред причинили, и в чем он выразился.

Если в соглашении о расторжении трудового договора присутствует пункт, указывающий, что "Сотрудник не имеет претензий к компании", это может означать, что вы отказались от дальнейших претензий к работодателю, включая финансовые обязательства и возможные иски. Однако это не всегда является юридически окончательным.

А что не является юридически окончательным?

Невыдача расчетных листков работнику является нарушением требований ТК РФ согласно письма Минтруда России от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8459. Следовательно работник имеет право на взыскание компенсации морального вреда. Всего доброго

base.garant.ruНевыдача%20расчетных%20листков%20работнику%20является,в%20дни%20выдачи%20заработной%20платы

доказать моральный вред в этом случае практически невозможно. Какие страдания вы испытывали от отсутствия расчетных листков?

Гнев, обида за то, что моё право нарушали, причём на протяжении больше года