Подача в суд электронного искового заявления от нескольких истцов

• г. Красногорск
Вопрос следующий. Трое истцов хотят подать одно исковое заявление в городской суд электронно. Как это сделать? Если подаст один, от имени всех (ручкой подписано всеми и отсканировано), то электронная подпись будет только от подающего. Как остальным подписать электронно. Подать каждому, таким образом, тогда в суде будет три одинаковых исковых заявления. Как быть?
Ответы на вопрос (15):

Отправить по почте заказным письмом.

Согласно статье 125 ГПК РФ, исковое заявление может быть подано и одним истцом. Однако, если несколько лиц выступают в качестве истцов, их права могут быть защищены только при общем исковом заявлении. Следовательно, каждый из истцов должен подписать общее исковое заявление.

Если исковое заявление будет подано письмом на почте, то и всех троих истцов необходимо отправиться на почту для подписания заявления и отправки его. Если заявление будет подано через канцелярию суда, то вам также необходимо явиться всем троим вместе для подписания общего искового заявления.

Анатолий, отправляйте заказным письмом Почтой России

Чтобы подать электронно от всех истцов, полагаю, на подающего должна быть доверенность от других истцов на подпись иска в электронном виде.

Вы наиболее логично предполагаете. А доверенность в таком вопросе нотариальная или в простой форме? Вопрос наверное глупый ))

Вообще, нотариальная, но можно подумать с вариантами, указанными в п. 2 ст. 53 ГПК. Может что/то из предложенного в норме подойдет под Вашу ситуацию.

Отправить заказным письмом.

отправляйте заказным письмом Почтой России

Спасибо всем за ответы. Вижу никто и не знает, как это делается. Один ответ более менее логичный, через доверенность. Суть вопроса - уйти от бумаги. Так-то проблем нет - печатай и неси. Уже имею опыт многотомовых дел. Хочу уйти от бумаги.

Тогда немного переформулировал бы вопрос. Ладно, подали все вместе оригинал в канцелярии. А потом досылать по делу бумаги может каждый из трех?

Во, а так нельзя: один подает электронное исковое (подписанное ручкой тремя). А те двое электронное заявление, как там эта процедура называется о присоединении к делу или что-то типа того....

Посмотрите еще подачу иска в порядке статьи 244.20 ГПК РФ. Может это Ваш Вариант. В этом случае доверенность не нужна.

Но там, вроде, по количеству лиц в группе есть нюансы. Три истца - это мало.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Как теперь реализовать это электронно? ))

Еще раз, суть в том, что исковое заявление огромное. Приложений к нему на целый том. Нет ни сил, ни возможности плодить бумажные копии. Хочется все сделать электронно. Например один подает электронно все и плюс к этому ходатайство в бумажном виде в канцелярию об участии в деле нескольких истцов. Те же, в свою очередь приносят заявления о процессуальном соучастии и подают его в канцелярию. А потом все электронно, все дополнения и т.п.. по ходу дела и от любого из трех истцов.