Перерасчёт исполнительного сбора
349₽ VIP

• г. Ревда
Было исполнительное производство по задолженности за коммунальные услуги за определённый период в размере 37 тыс. Основание: судебный приказ. Пристав от суммы задолженности начислила исполнительный сбор 7%. За данный период задолженности по к/у, я подал заявление в ресурсоснабжающую компанию (взыскателю) о перерасчёте задолженности по причине что я в квартире не проживал. Перерасчёт произвели и долг снизился до 18 тыс., о чём взыскатель сообщил приставу в письменном виде. Теперь считаю что в связи с изменением суммы задолженности пристав была обязана произвести перерасчёт исполнительного сбора от 18 тыс, о чём мной было подано заявление, но был отказ. Уважаемые Юристы дайте оценку, прав ли пристав, или исполнительный сбор подлежит изменению?
Ответы на вопрос (14):

Пристав прав, тк исполнительский сбор начисляется от суммы требования, указанного в судебном акте (ст 112 ФЗ рф об исполнительном производстве).

Здравствуйте, пристав не прав, вы можете обратится с жалобой к старшему судебному приставу.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо было через суд решать. И мировое соглашение заключать И сейчас можно

Добрый вечер!

Согласно ч.6 ст. 112 Закона об исполнительном производстве с требованием об уменьшении сбора Вам нужно обращаться в суд.

На практике должник просит уменьшить исполнительный сбор если исполнил требования полностью или в значительной части сразу после окончания срока добровольного исполнения и (или) у него затруднительное имущественное положение. Однако в любом случае всё зависит от усмотрения суда.

Можно ли сказать что было добровольное исполнение, если на счёт было наложено взыскание, но я специально закинул туда деньги и они были взысканы сразу в полном объёме. ИП окончено.

пристав формально прав, поскольку сбор навсегда привязан и рассчитывается от суммы указанной в исполнительном документе, а в данном случае приказе

;

другое дело , что в некоторых случаях суд может его снизить на основании Вашего заявления

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Взыскание исполнительского сбора

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, либо освободить должника от его взыскания не только при разрешении требований об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, но и при разрешении требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Поскольку суд не связан основаниями и доводами требований об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, он вправе установить обстоятельства, свидетельствующие о необходимости уменьшить размер исполнительского сбора, освободить должника от его взыскания на основании исследованных в судебном заседании доказательств, даже если стороны на данные обстоятельства не ссылались (части 6, 7, 9 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, часть 3 статьи 62 КАС РФ, часть 4 статьи 200 АПК РФ).

Уменьшение судом размера исполнительского сбора не влечет за собой признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора незаконным. Это постановление считается измененным соответствующим образом (часть 9 статьи 112 Закона об исполнительном производстве).

75. При применении положений пункта 7 статьи 112 Закона об исполнительном производстве об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора судам следует исходить из того, что основанием освобождения субъекта предпринимательской деятельности от взыскания могут являться только обстоятельства непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ).

Иные лица могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений пункта 1 статьи 401 ГК РФ, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования. Если такие меры не принимались, то отсутствие у должника, в том числе органа государственной (муниципальной) власти или бюджетного (муниципального) учреждения, необходимых средств для выполнения требований исполнительного документа само по себе не является основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора.

Должник не может быть освобожден от уплаты исполнительского сбора, даже если требования исполнительного документа были в полном объеме исполнены им сразу после истечения срока для добровольного исполнения, однако такие действия должника с учетом объективных причин задержки исполнения могут учитываться судом при разрешении требований должника об уменьшении размера исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть.

76. При частичном исполнении должником исполнительного документа по имущественным взысканиям, а также при рассрочке исполнения исполнительного документа исполнительский сбор должен быть исчислен исходя из величины неисполненных (просроченных) требований на день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения исполнительного документа.

Если должником не исполнено несколько имущественных и/или неимущественных требований, в том числе содержащихся в одном исполнительном документе, в силу части 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается в отношении каждого из неисполненных требований.

Статья 112. Исполнительский сбор

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112

При каких условиях и в каком порядке пристав взыскивает исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд.

В соответствии с частью 6 статьей 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ должник имеет право на обращение в суд с исковым заявлением об уменьшении исполнительского сбора или освобождении от его взыскания.

1.Отмените судебный приказ.

2.Сумма большая ,возможно сроки давности нарушены.ФССП может временно приостановить исполнительное производство до рассмотрения указанного судебного дела и внесения судебного определения.

3.Указывайте пересчитанную сумму задолженности

4.После того как исполнительный лист передается судебным приставам, в течение месяца они возбуждают исполнительное производство. После получения постановления Вам дается 5 дней для добровольной оплаты долга, если по истечении пяти дней вы не внесли сумму, то вы оплачиваете приставам исполнительский сбор в размере 7%.

Исполнительное производство окончено. Основная задолженность выплачена. Наверно вряд ли сейчас возможно отменить судебный приказ?

Добрый вечер, Евгений.

1)Начнем с того, что самый грамотный способ, это отменить исполнительный сбор, так как есть перерасчет, я понимаю, но имеется судебный приказ, где указана сумма долга.

2)Так что исполнительский сбор начисляется от суммы требования, указанного в судебном акте согласно ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3)Добровольным нельзя считать перерасчет в любом случае.

4)Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении исполнительского сбора или освобождении от его взыскания.

Здравствуйте.

Уменьшить сумму исполнительского сбора можно в судебном порядке. Нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением, представить документы об оплате, в Вашем случае еще и письмо взыскателя.

В соответствии со ст.112 Закона об исполнительном производстве:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено:

То есть, при рассмотрении иска об уменьшении исполнительского сбора суд учтет сумму, на которую была уменьшена задолженность и соответственно уменьшит сумму сбора.

Говорить о добровольном исполнении судебного акта можно только, пока дело не передано приставам или не истекли 5 дней, которые предоставляются приставом после возбуждения ИП. Оплату произвести нужно добровольно, а не ждать, когда деньги спишут со счета.

С уважением.

Действия пристава следует обжаловать через направление жалобы на имя ст. пристава, если отказ снова, тогда обращаться в суд с заявлением.

Должник имеет право на обращение в суд с исковым заявлением об уменьшении исполнительского сбора или освобождении от его взыскания.

Обращайтесь с исковым заявлением об уменьшении исполнительского сбора или освобождении от его взыскания.

- см. ст. 112, 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 131-132 ГПК РФ

Доброе утро!

К сожалению, действия пристава законны!

Ведь пристав действует на основании судебного приказа, который вступил в законную силу и не отменен 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В соответствии со ст.112 ч.1 закона "Об исполнительном производстве" исполнительный сбор уже начисляется, если долг не погашен в срок для добровольного исполнения (5 дней). Исчисляется согласно п.3 ст.112 закона исходя от взыскиваемой суммы.

Пристав прав.

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества ...