Диверсия в подвале многоквартирного дома

• г. Москва
Уборщица для мытья полов набирает воду в подвале многоквартирного дома из крана центрального отпления (из батареи). На жалобы диспетчерская отвечает, что ей показывали из какого крана набирать, но она продолжает набирать из батарей. Что делать? Я считаю, что это диверсия против жильцов, так как на дворе зима. На каком основании у нее ключи от подвала? Она имеет право заходить в подвал?
Ответы на вопрос (7):

С разрешения УК может заходить. Но воду из батарей действительно брать нельзя. Пишите жалобу в УК.

С уважением.

доступ в подвал многоквартирного дома имеют работники управляющих компаний, службы эксплуатации, а также сотрудники, выполняющие коммунальные работы. Уборщица может иметь ключи от подвала только с разрешения управляющей компании (УК) или обслуживающей организации. Стоит уточнить, была ли ей предоставлена необходимая документация и полномочия для доступа в подвал.

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Входные двери в техподполье, подвал многоквартирного дома должны быть закрыты на замок.

В соответствии с п. 4.1.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда №170 от 27.09.2003 ключи от замка должны храниться в объединенной диспетчерской службе (ОДС) или в организации по обслуживанию жилищного фонда (УК, ТСЖ, ЖСК) и у жителей близлежащей квартиры (о чем должна быть соответствующая надпись).

Имеет право заходить с согласия управляющей организации.

Из батареи нельзя набирать воды. Обратитесь в ГЖИ с жалобой

Сменить человека.