Если два ИП у пристава и направлены в ПФР на удержания с пенсии.

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если два ИП у пристава и направлены в ПФР на удержания с пенсии. По одному сохранён прожиточный минимум, по второму пока нет. Какая сумма будет приходить?
Ответы на вопрос (7):

При удержании средств из пенсии судебный пристав-исполнитель принимает во внимание законные требования о минимальном размере прожиточного минимума. В России прожиточный минимум устанавливается как минимум по каждому субъекту федерации, и в разных регионах он может отличаться.

Вопрос сумма будет приходить с сохранением прожиточного минимума или нет? Так как по одному ИП сохраняет ,а по другому нет

Елена, с сохранением прожиточного минимума

По второму ИП тоже подавать заявление приставу для СФР.

Вы уточните по заявлению, для кого вы его подавали, для банка или для СФР, т.к. возможно у вас в банке сохраняют прожиточный, если в нём получаете пенсию и тогда в СФР удержат 50 % и направят в банк, получите половину пенсии только.

да, с сохранением прожиточного минимума

Нужно подавать по каждому ИП заявление об оставлении в СФР суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в Республике Бурятии, 21 069,00 руб., т.к. в в России он ниже, 19 329,00 руб. - ч. 5.1, ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

просите объединить ИП в сводное, чтобы пропорционально сумме долга его пристав погашал, если с пенсии что-то будет удерживаться.

Статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ изучите и применяйте для внесудебного банкротства - про пенсионеров в ней указано.

Здравствуйте!

Возможно объединить .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!