Квартира 2-х комнатная, 3 собственника, доли не выделены.
1047₽ VIP

• г. Донецк
Квартира 2-х комнатная, 3 собственника, доли не выделены. Для регистрации в Росреестре ДНР, нужны всё 3 собственникв, НО третьего собственника в данный момент нет (находится на территории Украины и в документе о собственности написано-ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ). Отправляют в суд для выделения долей в квартире (т.е. нужно решение суда о юридическом выделении каждому по 1/3 от общей собственности, т.к.в натуре выдел долей невозможен. При этом заставляют делать оценку имущества и оплатить "бешенную" госпошлину. Подскажите как правильно составить исковое заявление и расчитать госпошлину
Ответы на вопрос (6):

Для составления иска на выделение долей на квартиру необходимо обратиться в суд с заявлением искового характера. В заявлении необходимо указать данные о квартире (адрес и кадастровый номер), подробно описать юридические основания вашего требования, а также привести доказательства правомерности ваших требований. При составлении заявления следует соблюдать основные требования, установленные гражданской процессуальной процедурой.

Иск на выделение долей на квартиру регулируется главой 26 Гражданского кодекса Российской Федерации. В частности, статьей 250 ГК РФ установлен порядок определения права собственности на доли в общей собственности, а статьями 256, 257 и 259 ГК РФ - права на выкуп доли и требование ее выделения.

Государственная пошлина при подаче заявления на выделение долей на квартиру зависит от рыночной стоимости квартиры. В соответствии с Законом РФ от 22.11.1995 N 174-ФЗ "О государственной пошлине", на определение судом спорных вещей, в том числе на рассмотрение исков на выделение долей в общей собственности, государственная пошлина установлена в размере процента от исходной (кадастровой) стоимости объекта недвижимости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если заявлять исковое заявление о признании права собственности, то иск имущественный, подлежащий оценке и пошлину платить по НК РФ Статья 333.19, как при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке.

Нужно так сформулировать требования, чтоб не было признания права собственности.

Но любое определение долей требует признание права, так как собственность общая, а доли не определены.

Поэтому проще получить от него нотариальную доверенность и от его имени распишется третье лицо в соглашении об определении долей, которое сдадите в Росреестр. Если Росреестр откажет, мол доверенность укр-ая, то обжаловать действия Росреестра, что значительно дешевле будет пошлина 3000р.

Согласно ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Можете вообще ничего не делать, все равно данные о вашей собственности в Росреестре есть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, исковое заявление составляется по правилам, предусмотренным ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о праве собственности объект недвижимого имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но ниже его инвентаризационной оценке или при отсутствии её - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта, Согласно ч. 2 ст. 91 ГПК РФ в случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Пп. 9 ч.1 ст. 333.20 НК РФ предусмотрено, что при затруднительности определении цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьёй с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определённой судом при разрешении дела в срок установленный пп.2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ. (Апелляционное Определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 08 октября 2024 по делу №33-9427/2024 (М-544/2024), Апелляционное Определение судебной коллегии по гражданским дела Тюменского областного суда от 26 апреля 2017 года по делу № 33-2499/2017).

Из вышеизложенного следует, цену иска Вы можете указать исходя из инвентаризационной стоимости объекта и от этой цены иска посчитать госпошлину. Если суд посчитает, что цена иска явно не соответствует действительной цены, то суд определяет сумму самостоятельно. т.е. Вам не надо делать оценку имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Исковое заявление о разделе квартиры, составляется в соответствии со ст.131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ

В нем указывается:

а) Шапка или вводная часть

- наименование и адрес суда,

- сведения о сторонах (истце, ответчике, третьих лицах), их адресах, телефоне, электронной почте

- цена иска (если она есть)

- размер государственной пошлины. 1

б) Описательная часть. В ней подробно описывают содержание иска и указывают доказательства правомерности предъявляемых требований

в) Просительная часть. Она завершает иск. В ней указываются статьи ГК и ГПК, на которых основаны требования и прописываются сами требования

В конце указывается перечень приложений, в котором прикладывают копии доказательств, документов, квитанцию об уплате госпошлины. 12

Оценка имущества при определении долевой собственности

Она требуется для определения рыночной стоимости каждой доли. В данном случае она может потребоваться для определения размера госпошлины

Госпошлина

Основанием для уплаты госпошлины при рассмотрении в суде заявления об определении долей в праве общей собственности является п.1 ст.333.20 Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям НК РФ

Цена госпошлины определяется по правилам п.1 ст. 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями НК РФ и зависит от оценочной стоимости каждой доли

Для того, чтобы рассчитать размер госпошлины в Вашем конкретном случае надо знать стоимость имущества, подлежащего оценке

Попробуйте сделать это самостоятельно

www.consultant.ru

Очень примерный образец иска прикреплен

Прикреплённые файлы:

Ситуация с выделением долей в общей собственности регулируется Гражданским кодексом РФ (статьи 244–252). Если доли не выделены, то собственность считается общей, и каждый из собственников имеет право на равную долю, если иное не предусмотрено соглашением. В вашем случае, поскольку доли не выделены, суд, скорее всего, признает за каждым из трех собственников по 1/3 доли в квартире.

Порядок действий:

Подготовка документов:

- Правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и т.д.).

- Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости).

- Документы, подтверждающие, что третий собственник находится на территории Украины и не может участвовать в процессе (например, справка из миграционной службы или иные доказательства).

Оценка имущества:

- Для расчета госпошлины потребуется провести оценку рыночной стоимости квартиры. Это можно сделать через независимого оценщика. Оценка необходима, так как госпошлина рассчитывается исходя из стоимости доли, которую вы хотите выделить.

Расчет госпошлины:

- Госпошлина за подачу искового заявления имущественного характера рассчитывается в соответствии с **п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ**.

- Формула расчета:

- Если стоимость доли до 20 000 рублей: 4% от суммы, но не менее 400 рублей.

- От 20 001 до 100 000 рублей: 800 рублей + 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей.

- От 100 001 до 200 000 рублей: 3 200 рублей + 2% от суммы, превышающей 100 000 рублей.

- От 200 001 до 1 000 000 рублей: 5 200 рублей + 1% от суммы, превышающей 200 000 рублей.

- Свыше 1 000 000 рублей: 13 200 рублей + 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Пример: если стоимость квартиры составляет 3 000 000 рублей, то стоимость 1/3 доли — 1 000 000 рублей. Госпошлина составит:

- 13 200 рублей + (1 000 000 - 1 000 000) * 0,5% = **13 200 рублей**.

Составление искового заявления:

Исковое заявление должно содержать следующие данные:

- Наименование суда (районный суд по месту нахождения квартиры).

- Данные истца (ФИО, адрес, контактные данные).

- Данные ответчиков (других собственников).

- Описание ситуации: указать, что квартира находится в общей собственности, доли не выделены, и один из собственников не может участвовать в процессе.

- Требование: признать за каждым из собственников по 1/3 доли в квартире.

- Приложения: копии документов на квартиру, выписка из ЕГРН, квитанция об оплате госпошлины, документы об оценке квартиры.

Подача заявления в суд:

- Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры.

- К заявлению прикладываются все необходимые документы и квитанция об оплате госпошлины.

Здравствуйте Ольга

Иск готовится в порядке ст.131-132 ГПК РФ, "Об определении долей в праве общей собственности на квартиру " и описывается в иске: как приобретено имущество, на каком основании и т.д. Для чего необходимо выделить доли и закрепить за каждым его долю

___

К иску нужно приложить: правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, оплатить госпошлину исходя из кадастровой стоимости квартиры поделенную на 3 части и расчитать сумму по каждой доле ( ст.333.19 НК РФ)

___

Так как 3 совладелец находится на Украине , то желательно, чтобы от него был представитель в суде по доверенности. В ином случае суд может приостановить производство по делу согласно ст.215 ГПК РФ.

___

Нормы закона для использования

В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

На основании ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации согласно ст.252 ГК РФ .

Как следует из п. 1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом

___

С уважением