Я подписал контракт 1 год в 23 году, был на СВО 6 месяцев получил ранение

• г. Хабаровск
Здравствуйте, я подписал контракт 1 год в 23 году, был на СВО 6 месяцев получил ранение, прошел ВВК мне поставил психиатор категорию В-органично годен, поставил статью 17 б в армии я не служил, у меня статья стоит 20 б в военном билете, могу ли я написать отказ на убытия на СВО и могу ли я уволиться в МО РФ контракт у меня закончился.
Ответы на вопрос (10):

только когда поставят категорию Д

Противоречивый рассказ: "был на СВО 6 месяцев" и " в армии я не служил". Как это? "

Согласно законодательству РФ, военнослужащему, который получил ранение, может быть присвоена категория годности "В", что означает временную ограниченность в возможности прохождения военной службы. Если госпиталь подтвердит категорию годности "В", то военнослужащий может быть временно освобожден от выполнения боевых задач и направлен на лечение и восстановление.

Для решения вопроса о возможности возвращения на службу в части, необходимо ознакомиться с результатами медицинского освидетельствования и определить, соответствует ли состояние здоровья военнослужащего требованиям военной службы. В случае, если государственная комиссия по лечению и реабилитации подтвердит полную годность к военной службе, то военнослужащий может быть направлен на службу в части.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к командиру воинской части, в которой находится военнослужащий, для получения подробностей о решении комиссии по лечению и реабилитации. Также нужно ознакомиться с личным делом и медицинской документацией военнослужащего.

Получение ранения во время СВО: Контрактник получил категорию В и не может выполнять свои обязанности. Вернуться в ппд возможно?

Главная / Задать вопрос / # 2561885

Правомерно ли отправить контрактника в командировку, если он получил ранение в ногу во время участия в СВО, получил категорию В, документы отправлены на подтверждение, и не может выполнять прежние обязанности? Можно вернуться в часть, но не в командировку для продолжения службы в ППД?

 |  Гость, Москва

Категория: Военное право

 3128    1

alfabank.ru

Реклама

Альфа-Вклад

Узнать больше

Ответы юристов (1)

 Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 2123 дня

Ответов: 5193Рейтинг: 10

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащие, получившие ранения в боевых действиях или в связи с выполнением служебных обязанностей, имеют право на соответствующее лечение и реабилитацию. В данном случае, если вы получили ранение в СВО и вам поставлена категория Б, то вам должен быть предоставлен соответствующий режим и лечение в госпитале и вы не должны были быть отправлены на командировку. В случае, если вы не можете выполнять прежние обязанности в связи с ранением, вам следует обратиться к начальству с просьбой о переводе в другое подразделение или должность, соответствующую вашему состоянию здоровья. Ведь передача на командировку и принуждение к выполнению служебных обязанностей несовместимо с вашим состоянием здоровья и здесь нужно заботиться о вашем здоровье.

#1913602 2022-11-05 05:28:08

 Некачественный

Артемьев Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 2123 дня

Ответов: 5193Рейтинг: 10

Для решения данного вопроса, необходимо обратиться к соответствующим нормативно-правовым актам, которые регулируют порядок прохождения военной службы в Российской Федерации.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к командиру воинской части, в которой находится военнослужащий, для получения подробностей о решении комиссии по лечению и реабилитации. Также нужно ознакомиться с личным делом .

      Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации, включают:

Статья 173 Трудового кодекса Российской Федерации "Особенности труда военнослужащих", в которой указывается, что военнослужащие особо расположены к выполнению своих обязанностей и трудятся на местах и в условиях, определенных Командованием Вооруженных Сил Российской Федерации.

Статья 211 Трудового кодекса Российской Федерации "Перевод работника на другую работу или в другую подразделение организации", включающая правила, касающиеся перевода работника (в данном случае военнослужащего) на другую должность или в другое подразделение организации.

Статья 30 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает, что военнослужащие должны выполнять свои обязанности в соответствии с должностными инструкциями и приказами вышестоящих начальствующих органов.

Статья 76 Федерального закона "О статусе военнослужащих" указывает на права военнослужащих в отношении перевода на другую должность и свободу выбора места службы, если это не противоречит законодательству.

Статья 79 Федерального закона "О статусе военнослужащих" устанавливает законные основания для признания военнослужащего негодным к военной службе в части здоровья, которое обусловлено травмами, заболеваниями и другими факторами.

В соответствии с вышеперечисленными статьями и конкретными обстоятельствами данной ситуации, могут быть применены следующие меры:

Определение места службы военнослужащего, учитывая его состояние здоровья и возможности выполнения обязанностей;Оформление документов в соответствии с законодательством Российской Федерации, чтобы подтвердить категорию здоровья и определить возможности подходящей службы;Предоставление возможности военнослужащему вернуться в часть и восстановиться после полученного повреждения.

Однако, в данной ситуации следует обратиться к адвокату, специализирующемуся в области военного права, для получения конкретных рекомендаций и юридической помощи.

Категория годности "В" - означает ограниченно годен к военной службе. Временную не годность к военной службе обозначают категорией "Г".

Статья 173 Трудового кодекса РФ называется "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам"

Трудовой кодекс вообще к военнослужащим ни какого отношения не имеет абз. 9, ст. 11 Трудового кодекса РФ.

Статья 211 Трудового кодекса РФ называется " Государственное управление охраной труда".

Зачем было все это выставлять в качестве ответа на вопрос?

Контракты продлены до завершения мобилизации, отказаться убывать на сво вы не вправе без последствий для себя.

Нет, раз Вас не комиссовали на ВВК,

Контракт ваш работает до окончания СВО Категория В - временное ограничение. Если прошло полгода- нужно проходить ВВК

Не можете. Увольнению с категорией В подлежат только те военнослужащие, которым эта категория установлена по результатам лечения ранений (увечий, травм, контузий) и социально значимых заболеваний (ВИЧ, гепатиты В и С, туберкулёз). Военнослужащие, которым категория В установлена в связи с расстройствами психики, подлежат направлению для дальнейшего прохождения службы в тыловые и медицинские подразделения

А вы о чем думали, когда контракт подписывали, кроме денег?

Сейчас будете служить долго, пока без рук и ног не останетесь, т.е. когда вам поставят кат. Д. И даже без рук и ног там оставляют.

Так что живым вам вернуться сложно.

Надеюсь теперь понятно за что вам деньги заплатили? По сути вы продали свое здоровье и возможно жизнь. Уж извините, но по-другому вы не понимаете.

Теперь о том, что можно сделать.

Отказ написать не можете. Уволиться по основаниям в Указе президента 580.

Надо найти основания конкретно для вас и написать грамотно рапорт на увольнение.

Если ВВК признает не годным, категория Д, тогда да., а так служить придется до завершения СВО.