Имел ли он на это право?
349₽ VIP

• г. Тверь
Отучилась на охранника. Отработала на испытательном сроке месяц, решила дальше не работать, предупредила за две недели, на преодичку не поехала т к уже не работала, но работодатель с зарплаты высчитал за это штраф. Имел ли он на это право?
Ответы на вопрос (13):

Юлия если документами предусмотрено, то могли высчитать за вашу учебу.

Если это не так, то работодатель не прав, обратитесь в инспекцию по труду прокуратуру

Это мог быть например ученический договор ст. 198 ТК РФ, если его или иного документа нет, то работодатель НЕ ПРАВ.

Имел полное право, он не обязан всех обучать за собственный счёт. читайте нормативные документы организации.

Нужно ознакомиться с условиями договора.

Нет никаких штрафов по нормам ТК РФ - с т. 192 ТК РФ и рядом, удержание может быть при случае - ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

И по ученическому договору если учились -

Сотрудник, который увольняется по собственной инициативе до истечения срока, определенного трудовым договором или соглашением об обучении за счет работодателя, обязан возместить затраты на свое обучение (ст. 249 ТК РФ).

Аналогичные нормы закреплены в ст. 207 ТК РФ. Так, если сотрудник, с которым заключен ученический договор, по окончании обучения не приступает к работе, он по требованию работодателя обязан вернуть стоимость обучения.

Штраф может быть предусмотрен ДГПХ...

При желании боритесь за свои права!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, уведомив работодателя за 14 календарных дней. Если вы заранее уведомили работодателя о своем намерении уволиться, то никаких штрафов или компенсаций за преждевременный уход требовать нельзя.

Обратим внимание, что понятие "отработка" в трудовом кодексе отсутствует. Работник обязан лишь предупредить работодателя о своем желании прекратить работу за 14 дней до даты предполагаемого увольнения. Это время дается работодателю для поиска замены и завершения всех формальных процедур. В течение этих двух недель вы можете продолжать исполнять свои обязанности либо уйти в отпуск или на больничный — всё зависит от договоренности с работодателем.

Штрафовать вас за то, что вы не явились на рабочее место после окончания испытательного срока, неправомерно. Согласно ст. 192 ТК РФ, дисциплинарная ответственность применяется только за нарушение трудовых обязанностей, установленных договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 137 ТК РФ регулирует случаи, когда возможно удержание из заработной платы сотрудника. Она содержит исчерпывающий перечень оснований для удержаний, среди которых нет пункта о компенсации за отсутствие на рабочем месте после уведомления об увольнении. Следовательно, удерживание денег с вашей зарплаты незаконно.

Здравствуйте!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ч. 3 ст. 70 ТК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан, в частности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину.

При этом условие об испытании работника устанавливается в целях проверки его соответствия поручаемой работе и не может являться основанием для установления каких-либо правил, ущемляющих права работников на испытательном сроке. Таким образом, дисциплинарное взыскание в виде штрафа и удержание из заработной платы суммы штрафа являются нарушением трудового законодательства со стороны работодателя.

Ввиду отсутствия оснований для удержания денежных средств из заработной платы работника работодатель обязан выплатить работнику незаконно удержанные суммы.

В случае нарушения трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) регулирует отношения между работодателями и работниками, включая вопросы, связанные с удержаниями из заработной платы. Ваша ситуация касается увольнения и возможных удержаний в связи с обучением (если ваш случай подразумевает обучение, связанное с профессией охранника).

По статье 137 ТК РФ предусмотрены определенные ограничения на удержания из заработной платы:

- Удержания могут производиться только в тех случаях, которые указаны в законе, и могут быть связаны, например, с алиментами, возмещением ущерба, причиненного работником, и другими основаниями.

- Удержание по факту решения не продолжать трудовую деятельность не является законным. Работодатель не имеет права самостоятельно устанавливать штрафы за увольнение, если это не предусмотрено условиями трудового договора.

Если вы учились на охранника и подписывали ученический договор, важно учитывать следующие положения:

- Статья 249 ТК РФ: работник, который уволился до окончания срока договора, обязан возместить работодателю затраты на обучение, если такие затраты были понесены. Однако работодателю нужно предоставить документальные подтверждения этих затрат.

- Статья 207 ТК РФ: также регулирует обязанность работника возмещать стоимость обучения в случае неисполнения обязательств, определенных в ученическом договоре.

- Если вы действительно проходили обучение и подписали ученический договор, то работодатель может запросить возмещение затрат на обучение, если вы уволились до истечения срока, предусмотренного этим договором.

- Однако, если работодатель удержал сумму с вашей зарплаты за то, что вы не явились на испытательный срок (предположим, что он это интерпретировал как штраф), то это может быть неправомерным, так как ТК РФ не признает право работодателя на установление штрафов за увольнение по собственному желанию.

Дополню, Конституция РФ каждому гарантирует судебную защиту прав и свобод (ст. 46 Конституции РФ).

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Одним из основных способов защиты трудовых прав и свобод является судебная защита (ст. 352 Трудового кодекса РФ).

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 392 ТК РФ устанавливает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы.

1. Не имел, т.к. все виды дисциплинарных взысканий установлены статьей 192 ТК РФ, и штраф там не предусмотрен.

2. Теоретически это могли быть удержания; однако в силу статьи 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Т.е. ни одно из указанных оснований под "удержание" в Вашей ситуации не подходит. На Вашем месте я бы написал, во-первых, жалобу в трудовую инспекцию (пусть привлекают по статье 5.27 КоАП РФ), а во-вторых, обратился в районный суд (можно и по своему месту жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ) за взысканием недоплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Такие дела.

Смотрите, действия работодателя здесь незаконны.

Работодатель ничего вычесть с зарплаты никак не мог.

Если обучение за счет работодателя, он должен обращаться с иском в суд.

Жалобу в прокуратуру направьте, далее с иском в суд.

- см. ст. 137-138, 192 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Штрафы вообще не предусмотрены трудовым законодательством. Даже, если работник не исполнил трудовые обязанности. Есть дисциплинарные взыскания. Их перечень короткий - он установлен ст.192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Штрафы не являются дисциплинарным взысканием, нарушают права работника, а работодатель за это может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Вообще, если Вы увольнялись в период испытательного срока (даже в последний день), то предупредить работодателя могли за три дня, а не за две недели, в соответствии со ст.71 ТК РФ. Но если испытательный срок уже прошел, то тогда на общих основаниях в соответствии со ст.80 ТК РФ за две недели, все верно. Все эти две недели в этом случае еще нужно было работать, а в последний день работы (день увольнения) с Вами должны были произвести полный расчет. Поэтому, не очень понятно, каким образом были произведены удержания в виде штрафа (возможно, еще одно нарушение работодателя - например, выплаты были произведены после увольнения?), но они все равно незаконны.

Вам имеет смысл обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Также для взыскания недоплаченных сумм с иском в суд. А в суде еще можно требовать выплаты процентов в соответствии со ст.236 ТК РФ и компенсацию морального вреда в соответствии со ст.237 ТК РФ.

С уважением.

Штраф может быть предусмотрен трудовым договором (ст.56-57 ТК РФ), ученическим договором (ст.198 ТК РФ) или внутренними документами организации работодателя (колдоговор, положение о штрафах и т.д.).

если предусмотрено, то работодатель имел на это право.

если этого в документах нет, то нужно обращаться в прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав.

ст.10 закон "О прокуратуре РФ).