Опоздания и задержки после работы - что имеет право начальница и что имеет право сотрудник

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть 4 объяснительные по опозданию на 10-15 минут, но я постоянно задерживаюсь после работы, минимум на час, а то и до трех. Начальница грозит уволить за опоздания и задержки не в счет! Имеет ли она право и на что в таком случае имею право я!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению задержки не в счет, а вот работодатель действительно может уволить по ст.81 Кодекса.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Вы имеете право по окончании рабочего дня вставать и уходить, что я вам и советую делать. Что касается опозданий, то есть ли дисциплинарное взыскание по этим опозданиям?? (замечание или выговор в письменной форме, оформленный приказом)Если нет, то работодатель ничего сделать не сможет.

Спасибо. Но подскажите, там написано, что причина это от 4 часов... или я что то пропустила. А на счет задержек, мне казалось, если компания " белая" то они должны это время оплачивать. Мне ни чего не оплачивают имею ли я право потребовать компенсацию или как бороться с систематическими задержками на работе!