Является ли дом многоквартирным?

• г. Пенза
Здравствуйте! До октября 2024 брали оплату за количество прописанных, ресурсоснажающая организация по вывозу мусора изменила оплату по квадратным метрам, ссылаясь, что квартира. У нас одноэтажный деревянный дом из 4 квартир, с разными выходами. Крыша общая, фундамент общий, но фундамент отдельный у каждого (подпол у каждого свой). Придомовая территория общая не поделена (не межевали). Является ли это многоквартирным домом.?
Ответы на вопрос (5):

Все в документах

Ст. 15 ЖК РФ

6. Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.

Извиняюсь. Это я все читала. Затрудняюсь. У нас нет управляющей организации, машиномест, нежилых помещений.

ДА, помещения в МКД, предназначенные для обслуживания более одно одного жилого (или нежилого) помещения в данном доме. А у вас их 4 это МКД.

Добрый день! Под описание, которое вы привели могут попадать не только многоквартирные дома, но и дома блокированной застройки. В этом случае не могут применяться правила содержания многоквартирных домов. Необходимо уточнить по правоустанавливающим документам: является ли дом блокированной застройкой.