Прием и увольнение работника

• г. Калининград
Добрый день! Работник написал в заявлении о приеме на работу "принять с 20.02.2025 г.", а в приказе о приеме на работу и трудовом договоре указали дату начала работы 26.02.2025 г. Такая же история с увольнением: Работник написал в заявлении об увольнении "уволить 19.02.2025 г.", а в приказе об увольнении указано "уволить 26.02.2025 г." Визы руководителя на заявлениях нет. Нужно ли работнику в этих случаях переписывать заявления?
Ответы на вопрос (6):

Мария, целесообразно указать одинаковые даты.

Нет, так как у вас например дата начала работы может отличаться от даты приема, но как минимум за неделю должен начать.

А про увольнение нужно писать дату увольнения на то число, когда это будет последний день работы.

Желательно переписать. Особенно с увольнением.

Желательно переписать

Здравствуйте!

Лучше перепишите заявление

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Трудовой кодекс не предусматривает заявление о приеме на работу в принципе. Если у работодателя используется такой документ, должен быть локальный нормативный акт, регулирующий все вопросы работы с ним. Т.е. ориентируемся на трудовой договор и на даты указанные в нем - это основа трудовых отношений... если работник фактически работал с даты более ранней чем указано в трудовом договоре, то надо исправлять трудовой договор, а не заявление, ну и приказ соответственно.

Ст. 13 ТК РФ

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

Ст. 56 ТК РФ

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции

2. По увольнению, если нет иной резолюции работодателя, то увольняется работник не в дату, которую он просит, а так как предписывает ТК РФ - с двухнедельной отработкой.

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Из приведенного требования закона становится ясно, что резолюция работодателя и ее дата на заявлении должны быть обязательно, т.к. отдел кадров не может самостоятельно принять решение о расторжении трудовых отношений - он не является стороной трудового договора. Без резолюции заявление в отдел кадров на исполнение просто не может поступить в принципе.