Моя мама купила комнату в двухкомнатной квартире.

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Моя мама купила комнату в двухкомнатной квартире. Она собственница. Но с нами ещё живут соседи в соседней комнате. И они хотят повесить замок на общий туалет. Что мне делать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Снимать замок. Туалет-место общего пользования,к нему нельзя запрещать доступ.

Виктория, имеете полное право сорвать этот замок и все. Никто его вешать не имеет право вообще - это общее имущество всех собственников.

Так как право собственности охраняется законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Без согласия матери повесить замок не могут.

Это общедолевая собственность.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.