Оспаривание и установление отцовства

• г. Иркутск
В 2012 году у меня родился сын, в свидетельстве о рождении ребёнка прочерк так, как на момент рождения отец был в местах лишения свободы. В браке не состояли. В 2013 я встретила другого мужчину и встретила с ним в гражданские отношения от этих отношений родилась дочь потом мы расстались, не живём 8 лет уже детям он периодически помогал, в 2024 году он объявился и настаивал чтобы я своего сына записала на него, якобы он будет платить алименты и участвовать в жизни ребёнка, какие на самом деле цели преследовал остаётся загадкой, после установления отцовства через органы ЗАГСа он перестал исполнять свои обязанности, и более того не платит алименты. Биологический отец общался с нашим сыном на протяжении 12 лет, признавал его и помогал, сейчас он находится на зоне сво, в интересах ребёнка хочу оспорить отцовство и установить отцовство настоящего отца, но отец на связь не выходит больше месяца, скоро признают бп. Бабушка и дедушка признают внука и тоже хотят справедливости. И ещё вопрос если всё сложиться и отцовство установят, и не дай бог отец будет признан умершим, сын будет иметь полноправные права с остальными или только по потере и статус
Ответы на вопрос (9):

Если удастся установить отцовство биологического отца будет наследником.

Обращайтесь в суд. Оставайтесь отцовство. Только не занимайтесь самодеятельностью, а наймите юриста

Пытаюсь найти опытного юриста, но к сожалению не всё так просто

1. Решайте вопрос в судебном порядке. 2. Будет иметь равные наследственные права вместе с остальными наследниками.

Здравствуйте

В данном случае, в суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте

В данном случае, будет иметь полноправные права с остальными или только по потере и статус.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте,только через суд,нужна будет генетическая экспертиза.

Экспертиза досудебная ? Между бабушкой и дедушкой отца и моего сына?

Для этого нужно подать исковое заявление об исключении записи об отце ребенка, установлении отцовства. Разумеется сын будет иметь полноправные права с остальными