Досудебное урегулирование претензии

• г. Москва
Доброе утро! Мною был подан досудебный иск в стоматологическую клинику на исполнение ими гарантийных условий по ранее заключенному договору о протезировании. В результате между мной и стоматологической клиникой был заключен договор о досудебном урегулировании и выполнении ими всех заявленных в претензионном письме требований. Но сейчас клиника всячески затягивает исполнение условий этого договора. Есть ли какие-то сроки на исполнение таких договоров и что мне в данной ситуации делать?
Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Андрей!

Когда стороны приходят к какому-то мировому соглашению, то обычно прописывают сроки устранения нарушения, неустойки в случае их просрочки и прочие существенные условия.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства (пункт 2 статьи 314 ГК РФ).

В суд с иском о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Если клиника затягивает и не желает добровольно исполнять требования, Вы можете подать иск в суд в защиту прав потребителей

Первое, что следует проверить — это сами условия договора о досудебном урегулировании. В нем должны быть прописаны сроки исполнения обязательств сторон. Если такие сроки указаны, клиника обязана выполнить свои обязательства в установленные сроки.

Здравствуйте!

Надо смотреть условия договора, что там написано, в какой форме, какие сроки и т.д. И из этого исходить.

В случае нарушения сроков - обратиться в суд.

Сроки должны быть прописаны в договоре.

Если он не исполняется , направьте новое требование.

Затем иск в суд.

Срок в самом договоре прописывается. Подавайте иск в суд, ничего не ждите - это хорошо мотивирует

Обратиться в суд с требованием исполнить обязательство.

По общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.