Как добиться снятия диагноза F 06.827
698₽ VIP

• г. Астрахань
В 2013 году обращалась к психиатру по поводу тиков у сына. Врач поставила его на учет. Не сказав об этом. 2023 г собрала документы, чтобы снять с учета. Поставили F 06.827. говорят теперь ложиться в больницу. Как добиться снятия? Сыну 16 лет
Ответы на вопрос (12):

Марина, добиться возможно, через медкомиссию, в судебном порядке

Помогите составить заявление

Марина, выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. в том числе и составление заявления. Это платная услуга (ст. 779 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1, установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Врачебная комиссия вынесет заключение. Если лицо будет не согласно с выводами комиссии, то имеет право обратится в суд с требованием о снятии с психиатрического учета.

Ссылка на источник: pravoved.ru

Здравствуйте.

Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона:

- Статья 20 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- Гражданский кодекс Российской Федерации, который устанавливает права и обязанности пациента, включая право на получение информации о своем здоровье и доступ к медицинским документам;

- Закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который устанавливает общие принципы и правила предоставления медицинской помощи в России.

Для изменения или снятия диагноза F06.827 необходимо пройти повторное обследование у квалифицированного психиатра.

По ходатайству доктора должна собраться комиссии, которая рассмотрит дело вашего сына и вынесет решение.

Не исключено, что понадобится обследование в стационаре психиатрической больницы, но, вполне возможно, что вопрос решится амбулаторно или будет достаточно дневного стационара.

Если вы будете не согласны с мнением комиссии, то тогда можно пытаться "снять" диагноз через суд.

Пройти обследование в больнице и снять диагноз.

Слушайте пока врачей-

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

и далее.

После можете жаловаться по линии Минздрава и прокурору, иск в суд подать, но пока надо узнать решение врачей.

см . также Диспансерное наблюдение предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи (ч. 3 ст. 26 Закона от 02.07.1992 № 3185-1).

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, независимо от согласия такого лица или его законного представителя (ч. 1, 5 ст. 27 Закона № 3185-1; п. п. 3, 6 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 30.06.2022 № 453н).

Для установления диспансерного наблюдения в случае отсутствия у гражданина установленного диагноза психического расстройства или снятия диспансерного наблюдения пациенту необходимо пройти психиатрическое освидетельствование.

Психиатрическое освидетельствование проводится для определения того, страдает ли обследуемый психическим расстройством и нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи (ч. 1 ст. 23 Закона N 3185-1).

Для установления диспансерного наблюдения (если психическое расстройство ранее не диагностировано) или снятия диспансерного наблюдения необходимо обратиться в учреждение для освидетельствования лиц, страдающих психическими заболеваниями.

К таким учреждениям относятся медицинские организации либо стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами (ч. 1 ст. 18 Закона N 3185-1).

Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия самого обследуемого, а также родителя или иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет либо больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет.

В отношении лица, признанного недееспособным, которое по своему состоянию не способно дать согласие на психиатрическое освидетельствование, согласие дает его законный представитель.

В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного недееспособным, извещает орган опеки и попечительства о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия (ч. 2 ст. 23 Закона № 3185-1).

В неотложных случаях, в частности когда лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, врач-психиатр может самостоятельно принять решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя либо на основании заявления, поданного в письменном виде, а также в устной форме (ч. 4 ст. 23, ст. ст. 24, 25 Закона № 3185-1): родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию; врачом любой медицинской специальности; должностными лицами; иными гражданами.

Психиатрическое освидетельствование проводится комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

По результатам освидетельствования комиссия врачей-психиатров принимает решение об установлении диспансерного наблюдения либо о прекращении диспансерного наблюдения (ч. 2 ст. 27 Закона N 3185-1; п. п. 4, 9 Порядка N 453н).

Мотивированное решение комиссии оформляется записью в медицинской документации (ч. 3 ст. 27 Закона N 3185-1; п. 5 Порядка N 453н).

В случае несогласия с комиссионным решением об установлении или прекращении диспансерного наблюдения указанное решение врачей можно обжаловать в суд, в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору (ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1; п. 5 Порядка N 453н).

Обратиться с жалобой можно в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1).

Жалоба, поданная в суд, рассматривается в порядке и сроки, предусмотренные законодательством РФ (ч. 1 ст. 48 Закона N 3185-1).

Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), прокурору, рассматривается в 10-дневный срок с момента обращения (ст. 49 Закона N 3185-1). ​​​​​​​

epp.genproc.gov.ru

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 26 Закона от 02.07.1992 № 3185-1

Диспансерное наблюдение предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.

На основании ст.23 вышеуказанного закона

Психиатрическое освидетельствование проводится для определения того, страдает ли обследуемый психическим расстройством и нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи .

Для снятия диспансерного наблюдения необходимо обратиться в учреждение для освидетельствования лиц, страдающих психическими заболеваниями.

Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия самого обследуемого, а также родителя или иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет либо больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет. По результатам освидетельствования комиссия врачей-психиатров принимает решение об установлении диспансерного наблюдения либо о прекращении диспансерного наблюдения ( п. п. 4, 9 Порядка N 453н).

Далее согласно ст. 47 Закона от 02.07.1992 № 3185-1

Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Для снятия диспансерного наблюдения пациенту необходимо пройти психиатрическое освидетельствование.

В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.

Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), прокурору, рассматривается в 10-дневный срок с момента обращения (ст. 49 Закона N 3185-1).

Постановка на диспансерный учет в психиатрической больнице возможна только при наличии определенных медицинских показаний, установленных врачом-психиатром. Для снятия с учета необходимо пройти процедуру освидетельствования и получить соответствующее заключение специалиста.

Соберите все медицинские документы, подтверждающие отсутствие оснований для постановки на учет.

Обратитесь к врачу-психиатру, который поставил диагноз, и попросите провести повторное обследование.

Прохождение повторного осмотра и получение заключения о состоянии здоровья.

Направьте письменное заявление в медицинское учреждение с просьбой о снятии с учета.

Комиссия врачей принимает решение о снятии с учета на основании представленных документов и результатов обследования.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Это лучший ответ

Диагноз- это мнение врача о патологии больного, зафиксированное в медицинской документации. Он не может "сниматься", как и мнение любого другого человека. Но может заменяться другим диагнозом, если изменилось состояние здоровья пациента.

Вы указали, что вашему сыну поставлен диагноз F 06.827, это другие непсихотические расстройства в связи со смешанными заболеваниями. Он входит в группировку F06.82- другие непсихотические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью.

Вы также упоминаете "снятие с учета", что, скорее всего, означает прекращение диспансерного наблюдения, так как никакого психиатрического учета в нашей стране не существует с 1993г, когда был принят закон от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (п.1 ст. 27 того же закона).

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях (п.2 ст.27 того же закона).

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица (п.4 ст.27 того же закона).

Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона (п.3 ст.27 закона), то есть в суде или вышестоящим должностным лицом (ст.47-49 закона).

Таким образом, для замены диагноза на более благоприятный, необходимо пройти лечение и медицинское наблюдение в условиях стационара, в ходе которых может быть подтверждена стойкая ремиссия по ранее диагностированному заболеванию.

Обжалование психиатрического диагноза в суде имеет смысл только при нарушениях, допущенных при диагностике или лечении, так как в ином случае диагноз будет подтвержден при проведении судебной экспертизы.

Нет никаких учётов.

Есть диспансерное наблюдение у врача.

Снять диагноз и наблюдение можно только через врача, только он выдает направление на прохождение медосмотра.

- см. ст. 5, 27, 47 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218 КАС РФ

Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

1)Ваш диагноз F06.827 относится к Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) и представляет собой код, используемый для обозначения определенного состояния. F06.827 обозначает: Органическое (включая симптоматическое) расстройство, вызванное повторяющимися эпизодами связанной с физическими факторами психотической расстройства обоих полов с симптомами галлюцинаций и бреда.

2)Чтобы снять этот диагноз, необходимо обратиться к квалифицированному врачу-психиатру, который проведет детальное обследование и определит наилучший план лечения. Лечение может включать фармакотерапию, психотерапию и другие подходы в зависимости от конкретной ситуации и индивидуальных особенностей пациента.

3)Однако, как юрист, я должен отметить, что ваш вопрос касается медицинского диагноза, а не юридического вопроса.

4)Снять диагноз можно только по результатам обследования в объеме, который посчитают необходимым врачи. За проведением такого обследования для начала я бы рекомендовала вам обратиться в администрацию ПНД, затем в департамент здравоохранения (к главному специалисту - врачу-психиатру).

5)Кроме того, ведомственную экспертизу качества медицинской помощи и правильности установленного диагноза уполномочен проводить орган Росздравнадзора, куда вы можете обратиться при отказе в проведении обследования. Обращаться всюду нужно письменно, под роспись на втором экземпляре вашего заявления - это будут доказательства для суда. Не могу сказать, насколько эффективным будет обращение в суд, судебное решение будет приниматься после проведения судебно-медицинской экспертизы по состоянию вашего здоровья.

6)Согласно ч. 3 ст. 26 Закона от 02.07.1992 № 3185-1