Не платят за неотгуленный отпуск ссылаясь на то, что отработал менее года
349₽ VIP

• г. Новосибирск
Не платят за неотгуленный отпуск ссылаясь на то, что отработал менее года. Я отработал 10 месяцев и увольняюсь. Но мне сказали, что отпускные не заплатят, так как отработал менее года в компании.
Ответы на вопрос (15):

Это не возможно, если работали официально.

Доброго времени Влад!

Не правда, Вам должны оплатить отпускные пропорционально отработанному времени.

Порядок расчета стажа для отпуска установлен в ст. 121 ТК РФ. В него включается:

- фактически отработанное время;

обратитесь в прокуратуру если вам не выплатят отпускные

Здравствуйте ВЛАД, отпускные выплатят. но не в полном объёме. так как право на полный отпуск возникает у работника после отработанного периода времени 11 месяцев.

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Обычно такой отпуск предоставляется по заявлению работника. Если работник отработал в организации 11 месяцев (как указано в вашем вопросе), то он имеет право на отпуск полной продолжительности, т.е. 28 календарных дней, именно в данном рабочем году.

Ссылка на источник: kdelo.ru

По статье 126 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить отпуск работнику, независимо от срока его работы в компании. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск у работника возникает пропорционально отработанному времени. Это значит, что если вы отработали 10 месяцев, вам положены отпускные, которые также рассчитываются на основании фактически отработанного времени.

Для расчета отпускных используется следующая формула:

\[ \text{Количество дней отпуска} = \frac{Количество отработанных месяцев}{12} \times 28 \]

(где 28 — это стандартное количество дней отпуска в год для работников, работающих по пятидневной рабочей неделе).

Работодатель обязан выплатить вам деньги за неотгуленные дни отпуска при увольнении. Это прописано в статье 127 ТК РФ, где говорится, что неиспользованные дни отпуска должны быть оплачены при увольнении.

Если работодатель отказывается выплачивать отпускные, вы можете предпринять следующие шаги:

Подготовьте письменное заявление в адрес работодателя с требованием выплатить сумму за неотгуленный отпуск. Укажите ссылки на соответствующие статьи Трудового кодекса.

Если работодатель игнорирует ваш запрос, обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ). Работники этой инспекции могут помочь вам в разрешении трудового спора.

Если это не поможет, вы можете обратиться в прокуратуру или подать иск в суд. При этом подготовьте все доказательства (договор, переписку, документы об отработанном времени).

Здравствуйте, Влад!

Постараюсь понятно Вам ответить.

Вам сказали бред.

Если отработал менее года, то это значит, что должны компенсировать за количество дней , пропорционально отработанному времени. Т.е. не за полный отпуск.

Но в любом случае - ДОЛЖНЫ!

И должны это сделать исходя из средней заработной платы, руководствуясь положениями ст. 139 Трудового кодекса РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Если не делают, то вариантов несколько:

- трудовая инспекция

- прокуратура

- суд.

Все они будут на Вашей стороне.

Обращаю внимание на то , что за нарушение прав можно взыскать моральный вред с работодателя!

То есть наказать рублем!

Вас обманывают. При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск на основании части 1 статьи 127 ТК РФ.

При расчете компенсации не неполный год компенсируют по 2, 33 дня основного отпуска за каждый месяц работы, поэтому за 10 месяцев работы вам должны выплатить компенсацию за 23,33 дня неиспользованного отпуска.

Попросите справку об отработанном периоде и расчетный лист. Если там не будет компенсации, обращайтесь в суд.

Если вы были официально трудоустроены, то Вам обязаны выплатить компенсацию на неиспользованный отпуск (часть отпуска).

ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 . По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Влад.

Если вы работали официально, то согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении Вам должны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные ко дню увольнения отпуска, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Статья 127 Трудового кодекса РФ гласит, что при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Это правило применяется независимо от продолжительности работы в организации.

Статья 140 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя произвести полный расчет с работником в последний рабочий день, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.

Расчет компенсации за отпуск производится пропорционально отработанному времени. За каждый полный месяц работы полагается 2,33 дня отпуска (при стандартной продолжительности отпуска 28 календарных дней в году). Таким образом, если вы отработали 10 месяцев, вам положена компенсация за 23,3 дня отпуска (10 месяцев * 2,33 дня = 23,3 дня).

----------------------------------------------------------

В случае увольнения вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если работодатель отказывается это делать, вы можете написать заявление с требованием полного расчета.

Если работодатель продолжает игнорировать ваши требования, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства.

В случае отказа работодателя выплатить компенсацию, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск.

Смотрите, право на отпуск появляется через 6 мес. работы.

В данном случае при увольнении работнику обязаны выдать все положенные документы и произвести полный расчет (зарплата за отработанное время, переработку и премии при наличии, компенсацию за неиспользованный отпуск и могут быть доплаты).

В данном случае обращайтесь в течение года в ГИТ Роструда и и в прокуратуру.

Далее можете подать иск в суд и взыскать с работодателю положенные выплаты.

- см. ст. 80, 84.1, 140, 127, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Добрый вечер, Влад.

10Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику согласно действующему законодательству. Сотруднику, проработавшему не менее 11 месяцев, но не более года, полагается компенсация за полный рабочий год.

2)Аналогичное правило применяется, если работник отработал от 5,5 до 11 месяцев и увольняется в связи с сокращением штата, призывом на военную службу и ликвидацией организации.

3) При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск на основании части 1 статьи 127 ТК РФ.

4)При расчете компенсации не неполный год компенсируют по 2, 33 дня основного отпуска за каждый месяц работы, поэтому за 10 месяцев работы вам должны выплатить компенсацию за 23,33 дня неиспользованного отпуска.

5)так что оплата будет в любом случае, но просто не за полный год и все.

6)если отказывают, то срочно жалобу в ГТИ, прокуратуру.

Здравствуйте.

Это незаконно. За 12 месяцев работы полагается 28 отпускных дней, соответственно, за один месяц - чуть больше двух. То есть, даже, если отработать две недели, и то при увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск.

В соответствии со ст.127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Другое дело, что есть такое правило - если работник проработал 11 месяцев, то ему при увольнении должны выплатить компенсацию за полный отпуск 28 дней (п.28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). А в Вашем случае она должна быть пропорциональной отработанному времени, то есть, не менее 23 дней отпуска Вам положено за 10 месяцев работы, а, значит, за столько дней компенсация при увольнении.

Если работодатель Вам не произведет выплату, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, также для взыскания неполученных сумм - с иском в суд.

С уважением.

Уважаемый Влад, здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение относительно выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. В соответствии с частью 1 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Тот факт, что вы отработали менее года, не является основанием для отказа в выплате данной компенсации.

Размер компенсации рассчитывается пропорционально отработанному времени. За каждый месяц работы вам полагается компенсация за 2,33 дня отпуска (при стандартной продолжительности отпуска в 28 календарных дней). Таким образом, за 10 месяцев работы вам должны компенсировать 23,3 дня неиспользованного отпуска (10 месяцев * 2,33 дня/месяц).

Рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором со ссылкой на статью 127 ТК РФ потребовать выплаты положенной вам компенсации за неиспользованный отпуск. В случае отказа или игнорирования вашего заявления, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих трудовых прав.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Влад, здравствуйте.

Ваш работодатель, мягко говоря, не знает трудовое законодательство.

Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Вы вправе:

1) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

2) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Это незаконно.

Подавайте жалобу в прокуратуру, Гос инспекцию труда.