Налог с продажи коммерческой недвижимости

• г. Киров
Здравствуйте. Я ИП на УСН-доход. Четыре года назад получила (как физлицо) в дар от мамы коммерческую недвижимость. Сама я в этом помещении деятельность не вела. Работала там моя мама, и она платила в ФНС внереализационный налог за пользование этой площадью. Теперь я хочу продать эту коммерческую недвижимость. Вопрос такой: какой налог от продажи я должна заплатить, и вобще должна ли (так как владею подаренной мне недвижимостью больше трех лет)?
Ответы на вопрос (5):

Спросите в ИНФС - ст. 21 НК РФ - получите официальный ответ.

Можно заплатить 6% со стоимости продажи. Но нужно будет доказать, что например вы сдавали помещение в аренду.

Вопрос от знакомой

Согласно ст. 217.1 НК РФ, общий срок владения недвижимостью, необходимый для освобождения от НДФЛ при продаже, составляет пять лет. Однако есть исключения, при которых применяется трехлетний срок. Одно из таких исключений – если недвижимость была получена в дар от члена семьи или близкого родственника.

Так как вы получили недвижимость в дар от матери (а мать является вашим близким родственником в соответствии с ст. 14 СК РФ), то для освобождения от налога применяется трехлетний срок.

Поскольку вы владеете помещением уже четыре года, доход от продажи освобождается от НДФЛ.

Ваш статус индивидуального предпринимателя и система налогообложения (УСН «доходы») здесь не имеют значения, так как недвижимость получена в дар и не использовалась Вами в предпринимательской деятельности. Это подтверждается тем, что помещение фактически эксплуатировала ваша мама, а не вы как ИП.

Таким образом, полагаю, что при продаже данного объекта налоговых обязательств у вас не возникает.

Здравствуйте. Скорее всего, НДФЛ, как физическое лицо, вы платить не должны. Теоретически можно допустить, что налоговая может усмотреть в продаже налогооблагаемый доход в рамках предпринимательской деятельности, с этим надо разбираться отдельно с учетом особенностей ведения вашей деятельности.