И если срок пропущен, то возможно его восстановить по причине того, что не знала, что должник подал на банкротство?

• г. Кемерово
В 2023 году просудила долг, отнесла исполнительный лист в банк и благополучно ждала, в конце 2023 года компания-должник банкротится, я об этом не знала, узнала об этом только в 2025 году, сейчас в отношении должника введено конкурсное производство. Можно ли сейчас мне подать заявление о включении в реестр требований кредиторов или пропущен срок? И если срок пропущен, то возможно его восстановить по причине того, что не знала, что должник подал на банкротство? И нужно ли подавать вместе с заявление ходатайство о пропуске срока? Буду благодарна за ответ.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

В рассматриваемом случае если срок пропущен, то вполне возможно его восстановить по причине того, что Вы зналаи, что должник подал на банкротство.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

да, можете подать. Так и укажите. Что узнали тогда то

Добрый день!

Подать заявление на вступление в реестр с восстановлением срока возможно. Дальше всё зависит от деталей, например принимал ли должник меры по извещению вас о банкротстве, или уведомлял арбитражного управляющего.

да, можно подать заявление о включении в реестр кредиторов

Доброе утро!

Можно подать в суд заявление на включение Ваших требований в реестр требований кредиторов должника, при этом восстановив пропущенные сроки👆

Также можно обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.