Верно ли,что даже если очень большие долги, никто не может обязать работать?

• г. Москва
Верно ли,что даже если очень большие долги, никто не может обязать работать? И зарабатывать больше, чем можешь. Например, возможно сдать квартиру и иметь только деньги от сдачи в аренду и все? Например, если давят приставы или ещё кто-то и начинает давить " отрабатывать", ," почему не работаете?", Как на месте ответить?
Ответы на вопрос (11):

Не обязаны.

С уважением.

обязать должника работать пристав не может.

Здравствуйте. Никто вас, даже приставы, не имеют право заставить работать.

В России по закону труд - это право, но никак не обязанность:

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд на свободе запрещён ( к сожалению).

Статья 37 Конститкции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

не имеют право заставлять

Даже при наличии возбужденного судебным приставом исполнительного производства пристав не вправе принудительно трудоустроить должника.

На указанные вами вопросы пристава и иных лиц про устройство на работу вы можете не отвечать или сослаться на состояние здоровья, не раскрывая диагноз (сославшись на медицинскую личную тайну).

Если у должника есть предусмотренные законом о банкротстве основания, то он может подать в арбитражный суд Москвы (если должник проживает в столице) заявление о признании его банкротом и он будет освобожден от уплаты всех долгов перед всеми взыскателями (кредиторами).

Только за совершение преступления суд вправе назначить здоровому подсудимому наказание в виде принудительных работ, обязательных работ, исправительных работ с учетом состояния здоровья.

А если указал неверное место работы и не отдает кредит,могут принудительно заставить работать,исправительные работы либо посадить в тюрьму,могут ли?

За то, что гражданин взял в банке кредит, даже неправильно указав место работы, и не возвратив банку долг по кредиту банк всего лишь может обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства или подать в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга по кредиту. Копию иска истец должен направить ответчику (лицу, взявшему кредит). Суд по гражданскому делу должен направить ответчику повестку. Суд вправе (примерно через 2 месяца) вынести решение, например, об удовлетворении иска и взыскании долга. Потом истец вправе получить в суде исполнительный лист и направить его судебному приставу для возбуждения исполнительного производства (ИП).

Пристав вызывает должника и вручает ему (или направляет по почте, в том числе иногда через Госуслуги, копи. постановления о возбуждении ИП, потом направляет запросы в банки о наличии у долника счетов, арестовывает деньги на счетах, списывает их (если они есть(, запросы о месте работы должника.

Пристав вправе удерживать лишь 50% из зарплаты.

Неуплата долга по кредиту банку относится к гражданско-правовым отношениям и не является преступлением, за неуплату не может быть возбуждено уголовное дело, и суд не вправе выеносить приговор и уголовное наказание.

Работать не обязаны. Если есть другие доходы, с них будут взыскивать долг.

Здравствуйте

Пристав УФССП вправе удерживать лишь 50% из зарплаты.