Хищение на предприятии

• г. Хабаровск
Здравствуйте! Дело в том, что я подрабатываю в одной компании, которая выступает подрядчиком между разными предприятиями где требуется подработка. Одним из таких предприятий был Озон. Там строго действуют правила по проносу своих личных вещей в цех. Не допускается все, вплоть до нательных украшений. Всю одежду необходимо оставлять в раздевалке в шкафчиках. Ключи от шкафчиков работодатель не выдает, объясняя это тем, что вы обычные рабочие, никто ничего у вас красть не будет. Однако, в одну из таких смен, на обеде, я обнаружил, что из моего шкафчика пропал свитер стоимостью 5000 р и купюра номиналом 1000 р. Камер направленных на раздевалку нет. Обнаружить вора сомастоятельно не вышло. Обратился к главному директору. Но мне сказали, что они никакой ответственности за кражу не несут, так как я не устроен у них официально и между нами заключен гражданско-правовой договор. Хотелось бы узнать, при таком договоре, если я не подписывал никаких бумаг, о том что оставляю вещи под свою ответственность, несёт ли работодатель ответственность в хищении?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Работодатель в любом случае будет нести ответственность. И форма договора не имеет никакого отношения.

Так как вам будет причинен ущерб, который по закону обязаны возместить:

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Даже при гражданско-правовом договоре Вы выполняете требования локальных актов работодателя в части проноса личных вещей и т.д. Разъясните работодателю, что если он не в состоянии самостоятельно разрешить данную ситуацию, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по поводу кражи Вашего имущества на территории предприятия.

Пётр, работодатель несет ответственность, для начала по факту кражи обращайтесь с заявлением в полицию.

он не работодатель по гражданскому договору. Но в суде можете сделать его работодателем. и взыскать например отпускные, отчисления в ПФ и т д

А по краже - вам в полицию.

Ваши гражданско-правовые отношения с организацией, где Вы трудитесь за оплату не имеют отношения к совершенному хищению имущества. Обращение в полицию с заявлением о хищении имущества и денег (обязательно) потянет за собой ряд последствий, полицаи д.б. проверить организацию, опросить сотрудников, что не выгодно складу, где работают не оформленные работники. Так же возникнет вопрос об организации охраны труда, по большому счету раздевалка это место для переодевания в рабочую одежду, соответственно на складе лежит обязанность обеспечить сохранность имущества рабочих.

Нет, не несет

Здравствуйте!

В данном случае, незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").