О штрафе меня никто не предупреждал, просто не выплатили 5000 руб.Скажите пожалуйста, законны такие удержания вообще

• г. Москва
Добрый день! У нас в компании за равноценный труд получают все по разному, пришел новый сотрудник которого я обучаю, у него зарплата на 15000 больше, чем у меня, обязанности такие же, причем я его обучаю, за январь месяц была допущена ошибка в работе, которую я исправила самостоятельно на следующее утро, сейчас мне говорят, что меня оштрафовали на 5000. У нас выплаты по зарплате поделены на 3 части, последняя называется премией, но план мы уже год как не делаем, она выплачивается нам как остатки зп. О штрафе меня никто не предупреждал, просто не выплатили 5000 руб. Скажите пожалуйста, законны такие удержания вообще, и разница такая большая в окладах при чем обязанности и должность одинаковая?
Ответы на вопрос (9):

Лиза, штрафы в трудовых отношениях незаконны, а вот неначисление премии (или ее снижение) вполне возможно.

Для ответа на вопрос надо видеть трудовой договор, положение о премировании, иные документы.

На дискриминацию в трудовой сфере жалуйтесь в трудовую инспекцию

Лиза, работодатель вообще не имеет права штрафовать сотрудников. Это не является видом дисциплинарного взыскания вообще.

Закон четко говорит:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям

В трудовом договоре фиксируется сумма вашей зарплаты. Возьмите расчетный лист и уточните наличие удержаний. При штрафных санкциях издается приказ. При простой невыплате премии фиксируется в расчетном листе

Лиза, в трудовых отношениях штрафы незаконны, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.01.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Здравствуйте. Смотрите что прописано в договоре и локальных актах

Глава 39 ТК РФ не предусматривает удержаний без Вашего письменного согласия и то, когда причинили материальный ущерб работодателю.

ТК РФ вообще нет такого наказания, как штраф.

Можете подать в ГИТ и прокуратуру жалобы.

Если речь о том, что Вам просто не доплатили премию, то это совершенно иное.

При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка.

Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении. Такой же порядок и в отношении установления размеров премии.

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Спасибо большое за ответ, у меня удержали 5000 без всякого предупреждения, работаю официально, какой документ я могу запросить о том что был штраф? может какой то приказ и где этот приказ отображается, могут ли его просто распечатать мне на бумажке задним числом?