УК собирается вскрывать стены и пол в санузле в квартире на первом этаже.

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Я собственник, проживаю в квартире на первом этаже. В 2023 году сантехники УК осматривали мой санузел, трубы с разборкой коробов, так как, по их словам, моя квартира топит подвал. У меня всё было сухо и в порядке. Сказали, что придётся вскрывать полы из моей квартиры но после дополнительных осмотров сообщили, что нашли способ решения проблемы без моего участия. Осенью 2024 года УК позвонила снова, с той же проблемой. Я сказала, что мою квартиру уже смотрели, пусть посмотрят соседей, может, вода вообще льёт с этажей выше. 11 февраля 2025 года сантехник УК опять попросил посмотреть квартиру, подвал топит. Я предоставила доступ. Ни в этом, ни в 2023 году никаких актов осмотра составлено не было.19 февраля звонит мастер УК с требованием предоставить доступ сантехнику. На мой ответ, что сантехник был неделю назад, сказал, что придёт другой. На этот раз я поставила условие, что осмотр будет с составлением акта. Мастер сказал, что всё равно мою квартиру будут разбирать и если я не пущу, то они подадут в суд. Я не против взаимодействия с УК, но хотела бы подстраховаться. Я хотела бы получить обоснование, почему УК считает, что именно мою квартиру нужно демонтировать и подробное описание предстоящих работ, сроки выполнения. Имею ли я на это право и если да, то как это должно быть оформлено документально?
Ответы на вопрос (8):

Анна, рекомендую никого не пускать, иначе у вас там многое что переломают, и возмещения никакого не дадут. И квартиру никто не вскроет.

Вы собственник, и только вам в силу закона распоряжаться своей квартирой:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Имеете полное право на это.

Пусть документы составляют.

С уважением.

требуйте акта, сделайте фото и видео, как выглядит квартира до демонтажа и так далее, так как УК должно компенсировать все.

В чем вопрос? Допустить УК в квартиру или нет? Можете отказать, но в этом случае УК может добиться права доступа через суд. Это обычная история, которая обычно заканчивается не в пользу жильцов. Это особенности коллективного проживания. Ничего с этим не поделать.

Я дважды пускала УК в квартиру. Повторяю, Я не против взаимодействия с УК, но хотела бы подстраховаться. Я хотела бы получить обоснование, почему УК считает, что именно мою квартиру нужно демонтировать и подробное описание предстоящих работ, сроки выполнения. Имею ли я на это право и если да, то как это должно быть оформлено документально?

Согласно пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

Поэтому обоснованием может быть только лишь уверенность УК в том, что им надо поискать течь у вас

Вы можете не пускать. Вы собственник вправе не пускать. пока нет договоренности.

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!