Хотелось бы узнать, насколько правомерны решения руководства?
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. Официально работаю ассистентом кафедры уже третий год, хотя нагрузка такая же, как и у старших преподавателей на кафедре. Уже не первый год руководство кафедрой просит проводить онлайн-вебинары по подготовке к экзаменам, выступать на дне открытых дверей, в этом году предстоит разрабатывать курс ДПО. Хотелось бы узнать, насколько правомерны решения руководства? Получается, что помимо своих основных обязанностей (подготовка занятий, проведение и проверка работ студентов дома), приходится выполнять дополнительную неоплачиваемую работу. В трудовом договоре четких требований о проведении вебинаров и мастер-классов нет, как и нет обязанностей в разработке курсов. Однако есть расплывчатая формулировка «участие в жизни кафедры». Планирую обсудить этот вопрос с кафедрой, хотелось бы знать, на какие статьи можно сослаться. Благодарю.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте ДАНИЛ, участие в жизни кафедры и есть одно из условий вашего трудового договора. Должность ассистента кафедры относится к профессорско-преподавательскому составу. Заключению трудового договора на замещение должности ассистента кафедры предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности. Порядок и условия конкурсного отбора, требования к кандидатам определяются Уставом Университета, иными локальными актами, утвержденными в установленном порядке.

На должность ассистента кафедры может быть принято лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы.

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Вид профессиональной деятельности ассистента кафедры - педагогическая деятельность в профессиональном обучении, профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании. так что всё законно. см. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), и внутренние НПА работодателя. чем больше работы тем грамотнее будущий специалист, ЭТО АКСИОМА. Трудно в учении, легко в бою. Всего хорошего.

Здравствуйте. Вы можете обсудить составление таких документов как дополнительное соглашение к трудовому договору или гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Вы несколько заблуждаетесь, у Вас учебной нагрузки на ставку не более 900 часов в грд, а общая норма рабочего времени примерно 1 500 часов. Вот 600 часов надо отработать по заданию завкафедрой. Можете посчитать всю свою работу и в, часы её перевести, чтобы аргументированный быть в разговоре с руководством

Корректно, разумеется, знать всю нагрузку заранее .

Поверьте мне, я доцентом в вузах 25 лет проработал, интересовался этими моментами.

Вам нормы ТК РФ и ФЗ Об образовании в помощь и подзаконные акты.

В частности, ст. 333 ТК РФ и

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

Добрый день, Даниил!

В Ваши обязанности входит только то, что предусмотрено Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

Любая дополнительная работа, которая Вам предлагается, может быть осуществлена только с Вашего согласия (ст. 60.2 ТК РФ).

И такая работа должна быть оплачена (ст. 151 ТК РФ).

Участие в жизни кафедры - понятие весьма расплывчатое. Предполагаю, что это могут быть какие-то мероприятия, проведение которых устанавливаются приказами. Едва ли за неисполнение такой обязанности можно привлечь к дисциплинарной ответственности. И уж точно под это понятие не подходит дополнительная работа преподавателя.

Считаю, что еще можно опираться на учебный план, если онлайн-вебинары по подготовке к экзаменам не входят в него (что скорее всего), то это уже дополнительная работа, подлежащая оплате.

В общем, Ваши аргументы:

онлайн-вебинары по подготовке к экзаменам не входят:

а) в трудовой договор

б) в должностную инструкцию

в)в учебный план.

следовательно, это дополнительная работа

Разработка курса ДПО - не входит в должностную инструкцию, в договор, следовательно - это дополнительная работа.

А вот выступление на дне открытых дверей - это, как раз, относится к участию в жизни кафедры, т.к. не носит длительный и регулярный характер. Это просто мероприятие.

Откройте положение об оплате труда и ваши рудовые обязанности в соответствие с должностной инструкцией

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Данил!

Ваша ситуация достаточно типичная для работника.

У Вас. например, написано "участие в жизни кафедры", а бывают ситуации, когда пишут "выполнение иных приказов руководителя" и пр.

То есть работодатель таким образом пытается сделать так, чтобы работник не работал а попал в некое "рабство", в котором нужно будет делать все что ему скажут.

А так быть не должно.

По поводу статей надо учитывать следующее.

В силу части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

А на основании ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор это соглашением между работником и работодателем, где, в том числе, должны быть определены права и обязанности работника.

Согласно части 1 статьи 379 Трудового кодекса Российской Федерации в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами (часть 2 статьи 379 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, из системного толкования всех норм следует, что работодатель не может под видом "общих" фраз заставлять делать то о чем он не договаривался с работником.

Это незаконно.

И за это нет никакой ответственности.

Тем более, что бесплатно никто не обязан работать.

Руководство кафедры имеет право требовать выполнение тех обязанностей, которые указаны в вашем трудовом договоре и должностных инструкциях. Любые дополнительные задания должны согласовываться с вами и оплачиваться отдельно, если они выходят за рамки ваших основных обязанностей.

Формулировка «участие в жизни кафедры» может подразумевать участие в мероприятиях, связанных с деятельностью кафедры, но не обязательно включать разработку новых курсов или проведение вебинаров без дополнительной оплаты. Эта фраза не является конкретной и может трактоваться по-разному.

Любая дополнительная работа, выходящая за рамки основного рабочего времени и объема обязанностей, должна компенсироваться.

Возможные варианты компенсации:

1. Оплата сверхурочной работы.

2. Предоставление дополнительного отпуска.

3. Повышение заработной платы.

Трудовой кодекс РФ:

- Статья 60: Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

- Статья 91: Продолжительность рабочего времени.

- Статья 99: Сверхурочная работа.

- Статья 152: Оплата сверхурочной работы.