Законно ли поступил провайдер, отключив домофон вместе с интернетом?

• г. Новосибирск
Законно ли поступил провайдер, отключив домофон вместе с интернетом? Отправили заявление на расторжение договора по интернету, от них же был "умный домофон" с камерой. Они отключили и домофон и интернет на семь дней, для расторжения договора, поскольку один лицевой счёт. На домофон нельзя даже просто позвонить, он не работает.
Ответы на вопрос (7):

Если это дом.ру, то они оказывают все услуги по одному договору

Сиб.сети, но домофон оплачен на два месяца вперёд, долг висел только за интернет, поскольку они два раза потеряли заявление, которое им отправляли.

Отправьте претензию с указанием безосновательности действий провайдера

Провайдер поступил незаконно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Отключение домофона одновременно с интернетом при расторжении договора может вызвать сомнения в правомерности действий провайдера. Давайте разберемся подробнее.

Правомерность отключения домофона:

1. Домофон как отдельная услуга. Домофоны часто предоставляются в качестве дополнительной услуги, связанной с интернетом, но юридически это разные сервисы. Если ваш домофон обслуживался той же организацией, что и интернет, и имел отдельный договор или условия предоставления услуг, то отключение одной услуги (интернета) не должно автоматически вести к отключению другой (домофона).

2. Одновременное отключение. Если домофон и интернет связаны одним лицевым счетом, то теоретически провайдер мог считать, что расторжение договора распространяется на обе услуги. Но здесь возникает важный момент: если расторжение одного сервиса влечет за собой прекращение другого, это должно быть прописано в договоре или правилах оказания услуг. Если такой пункт отсутствует, то одновременное отключение домофона может рассматриваться как неправомерное действие.

3. Продолжительность отключения. Семь дней — это довольно значительный срок для прекращения обслуживания, особенно если речь идет о безопасности жильцов дома (как в случае с домофоном). Если договор предусматривает определенный срок для обработки заявлений о расторжении, то провайдер вправе приостановить обслуживание на этот период. Однако полный перерыв в работе домофона может считаться нарушением правил предоставления коммунальных услуг, если домофон рассматривается как элемент системы безопасности жилого комплекса.

Ваши дальнейшие действия:

1. Проверка условий договора. Проверьте ваш договор с провайдером на предмет условий расторжения и связи между услугами интернета и домофона. Если в договоре указано, что при расторжении одного договора прекращается предоставление всех услуг, то действия провайдера формально могут быть оправданы. Если таких пунктов нет, вы имеете основания для оспаривания.

2. Обращение в Роспотребнадзор. Если вы считаете, что действия провайдера нарушают ваши права потребителя, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Этот орган занимается защитой прав потребителей и может инициировать проверку деятельности провайдера.

3. Судебное разбирательство. Если ситуация не разрешается мирным путем, вы можете обратиться в суд с иском против провайдера. Судебное разбирательство позволит установить законность действий провайдера и, в случае нарушения, взыскать компенсацию за причиненные неудобства.

Таким образом, если договор не содержит четких указаний на связь между услугами интернета и домофона, а также если провайдер не уведомил вас заранее о прекращении обеих услуг, его действия могут быть признаны неправомерными.

Здравствуйте, пишите претензию провайдеру .

Здравствуйте!

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!