Маткапитал при покупке жилья

• г. Йошкар-Ола
Можно ли купить квартиру за маткапитал, если ребенку нет 3 х лет и без ипотеки?
Ответы на вопрос (6):

Без ипотеки купить жилье с использованием средств материнского капитала до исполнения ребенку 3 лет невозможно.

Покупка квартиры с использованием материнского капитала возможна, но существует ряд условий, которые зависят от возраста ребенка и способа приобретения жилья.

Покупка квартиры без ипотеки

Без использования ипотечного кредита покупка квартиры с помощью материнского капитала возможна только после достижения ребенком, на которого выдан сертификат, возраста трёх лет. Это основное требование законодательства.

Причины ограничения

Такое ограничение введено для предотвращения мошеннических схем, когда родители пытаются обналичить материнский капитал, не обеспечивая детей жильем.

Исключения

Исключением является случай, когда вы используете материнский капитал для погашения ранее взятого ипотечного кредита. Тогда возраст ребёнка не играет роли, и вы можете использовать средства сразу после рождения второго или последующего ребенка.

Процедура покупки

Если ребенок достиг возраста трёх лет, вы можете приобрести квартиру, используя материнский капитал следующим образом:

1. Найдите подходящую квартиру.

2. Составьте договор купли-продажи, указав, что часть стоимости оплачивается средствами материнского капитала.

3. Предоставьте пакет документов в Пенсионный фонд для одобрения использования сертификата.

4. После одобрения ПФР переведёт средства продавцу.

Необходимые документы

Для оформления сделки понадобятся:

-Сертификат на материнский капитал.

-Паспорт гражданина РФ.

-СНИЛС.

-Договор купли-продажи.

-Документы на квартиру.

Важные моменты

1. Средства материнского капитала переводятся продавцу безналичным путём.

2. Покупаемая квартира должна находиться на территории России.

3. Необходимо выделить доли всем членам семьи, включая детей.

Альтернативные варианты

Если ребёнок ещё не достиг трёхлетнего возраста, вы можете рассмотреть вариант покупки квартиры в ипотеку, используя материнский капитал для первоначального взноса или погашения основного долга.

Таким образом, покупка квартиры без ипотеки возможна только после достижения ребёнком трёх лет.

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки. Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

www.consultant.ru

Если семья не оформляет ипотеку, потратить средства субсидии на покупку жилья можно только через три года после рождения ребенка.

использованием средств материнского капитала до исполнения ребенку 3 лет невозможно.

Здравствуйте!

В данном случае, можно.

Всего доброго Вам!