Здравствуйте! Подскажите брал займ 5 лет назад, и не погасил его. Спустя 5 лет МФО подали в суд. Как быть теперь?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте нужно оспорить в суде сумму предъявленную и направить письменные возражения.

Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье. Если подан иск в суд, то возражения составьте

Здравствуйте!

Теперь надо заявить о пропуске срока исковой давности.

А если вынесен судебный приказ, то необходимо подать заявление о его отмене.

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

Если это судебный приказ -в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Если это исковое заявление - возражение на иск .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет).

Главного не пишите - какой документ подан МФО или коллектором в суд.

Если вынесен судебный приказ по заявлению МФО, то отменяйте его, а если подан иск, то возражения подавайте, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Добрый вечер!

Смотря на какой срок Вам выдавался займ👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

Здравствуйте

В данном случае, возражение нужно

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!