Здравствуйте! Нужно ли платить госпошлину за выдел доли в натуре на дом и земельный участок? Если да, то сколько?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (8):

Если вы про регистрацию права, то да нужно. На зем участк зависит от разрешённого использования. А дом 🏠 4000 рублей.

Размер государственной пошлины при подаче иска в суд о выделе доли в натуре из общей долевой собственности (земельный участок) составляет 2% от начальной (максимальной) цены иска, но не менее 4 000 рублей. Обоснованием размера госпошлины является положение статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

За регистрацию доли на дом 4000 р. На зем участок для ижс 700 р.

Я что-то не пойму. Может я выразился не так.

У меня есть 1/2 части дома и земли и у моей тётки так же. Чтобы продать свою часть, мне нужно определить, где чья доля/сторона. Мне нужно подать в суд иск для определения доли. Я не собираюсь судиться с тёткой, чтобы забрать у неё часть, она уже моя, мне нужно только судом определить какая именно.

За это нужно платить? Ведь это же не финансовые требования.

Вы можете продать свою 1/2 доли и без всякого выдела, и решения суда. Нужно уведомить сособственника о продаже, и по истечении одного месяца обратиться к нотариусу для оформления договора купли-продажи.

А выдел (раздел) возможен только при наличии технической возможности, и это небыстрая процедура.