Передача имущества бывшей супруге

• г. Краснодар
Каким образом можно переоформить Дом на имя бывшей супруги с минимальными материальными затратами? Дом, приобретённый в совместном браке, оформлен на супруга. В семье 2 детей, один из которых уже совершеннолетний. Все члены семьи, кроме супруга, зарегистрированы и проживают в данном доме более 10 лет. Супруги в разводе 2,5 года, раздела имущества при разводе не было
Ответы на вопрос (11):

Обратиться к нотариусу, оформить нотариальное соглашение о разделе имущества.

С уважением.

А в соглашении бывший супруг может отказаться от своей доли в жилом доме? И какова стоимость такой сделки?

Необходимо заключить соглашение о разделе совместного имущества.

Здравствуйте,оформите соглашение о разделе имущества у нотариуса.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Два пути - разделить имущество в судебном порядке или заключить соглашение у нотариуса .

Отказаться , с компенсацией .Это у нотариуса лучше уточнить - стоимость тех.работы , плюс пошлины - до

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Супруг может отказаться от своей доли в квартире, которую вы приобрели в браке, в соглашении о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ). Тогда в соглашении нужно указать точный адрес квартиры, её кадастровый номер и метраж. Установить долевую собственность на квартиру можно и в брачном договоре (статья 42 Семейного кодекса РФ). Если вы такой заключаете, не забывайте, что его обязательно нужно удостоверить у нотариуса.

Здравствуйте!

В данном случае, через нотариуса.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!