Нужно ли мне прописать в доме родственника для увеличения стоимости компенсации за снос дома.

• г. Москва
Здравствуйте если жилье идет под снос, т.к находится в центре города Тамбов, и там строят новый район, сам живу в Московской области. Нужно ли мне прописать в доме родственника для увеличения стоимости компенсации за снос дома.
Ответы на вопрос (5):

Ни кто и ничего вам не увеличит. хоть сто человек регистрируйте, а если он под снос. и вас предупредили об этом, никого не зарегистрируете в дом.

От регистрации людей размер компенсации не увеличится. Компенсация рассчитывается исходя из стоимости кв метра жилья.

Если речь идет о компенсации: Кому положена компенсация при сносе дома?

Согласно обзору практики ВС РФ, компенсация положена собственнику жилого помещения, приобретшим право собственности в порядке приватизации либо по иному основанию.

Здравствуйте. Не поможет, дают по квадратуре

Добрый день!

Размер компенсации не зависит от количества зарегистрированных в домовладении лиц.

Порядок определения и выплаты компенсации при изъятии жилых помещений установлен в ч. 6, 7 ст. 32 ЖК РФ. Ее размер определяется с учетом рыночной стоимости помещения и убытков, причиненных собственникам его изъятием.

Должны быть приняты во внимание убытки, которые собственники понесли в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением, поиском помещения для приобретения права собственности на него, оформлением этого права, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами.

Рыночная стоимость изымаемого объекта определяется в соответствии с положениями Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ. В случае недостижения соглашения с собственниками относительно этой стоимости заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием о возложении на ответчика обязанности по выплате выкупной цены за изымаемое жилое помещение. Суд может назначить экспертизу по определению рыночной стоимости дома (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14). Социальная норма площади жилья при определении размера возмещения правового значения не имеет.

Стоимость изымаемого земельного участка также подлежит возмещению собственникам на основе его рыночной оценки.

Чтобы узнать примерный размер полагающейся вам компенсации, вы можете обратиться в организацию, оказывающую оценочные услуги.

Вам вручит постановление администрация и там будет указана стоимость компенсации, которую будут выплачивать каждому собственнику, исходя из размера его доли собственности в изымаемом под снос жилье.

Если будите не согласны с оценкой, то сможете обратиться в суд и на основе экспертизы требовать выплаты рыночной стоимости изымаемого у вас имущества.

Удачи Вам!