Займ взят третьими лицами. Какие действия?

• г. Екатеринбург
Такая ситуация. По моим данным посторонний человек оформил займ. Долг продан коллекторам. Какие мои действия сейчас?
Ответы на вопрос (9):

Ваши действия - писать заявление в полицию по факту мошенничества (подделки документов - тоже не исключено), ст.159 УК.

В вашем случае действий алгоритм но первый пункт это полиция

Доброе утро!

Все очень просто👆

Обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Подать иск в суд о признании договора незаключенным👆

С 01.03.2025 г. также через "Госуслуги" Вы можете поставить запрет на выдачу онлайн займов 😀

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, Алексей!

Обратиться в полицию и в суд.

Для уточнения юридически значимых обстоятельств и получения дополнительной информации и консультации пишите адвокату в личные сообщения, звоните по телефону или ватсапу.

Заявление в полицию. Заявление в МФО о прекращении обязательств и аннулировании займа и внесении изменений в БКИ, если не поможет

Иск в суд о признании договора займа недействительным.

Это мошенничество, пишите заявление в полицию и укажите коллекторам, чтобы со всеми требованиями обращались в суд

Алексей, вам нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением, далее в в досудебном порядке пробовать урегулировать вопрос удаления сведений о заключенных мошенническим путем договорах, если не получилось - обращаться в суд.

Добрый день, подать иск о признании договора незаключенным, а также заявление в полицию по факту мошенничества

Здравствуйте, Алексей! В Вашем случае можно получить бесплатную правовую помощь. Можете написать мне в личные сообщения.