Техосмотр ГАЗ 2217 Баргузин
349₽ VIP

• г. Ставрополь
Здравствуйте! Я купил ГАЗ 2217 Баргузин, количество мест 6+1. Использую в личных целях. Сегодня остановили сотрудники ГАИ и потребовали документ о прохождении техосмотра. На категорию В техосмотр не обязателен! Ведь у меня не автобус, пассажирских мест 6 +1 водитель, оформлен на физлицо и использую в личных целях. Но в СТС написано: "Тип ТС Специализированный пассажирский, категория ТС В/М 2" (так в то время классифицировал ГАЗ 2217 производитель. Новые "Соболи уже В/М 1) и формально сотрудники правы. Нашел разъяснение Минтранса по этому вопросу "РАСПОРЯЖЕНИЕ от 21 июля 2023 г. N АК-150-Р", в котором указано, что "средства категории M2G ... поименованные в ТР ТС 018/2011 как специализированные пассажирские транспортные средства, к автобусам не отнесены". Но разъяснение касается только полноприводных "Баргузинов", с буквой G (B/M2G), а про обычные "Баргузины" (специализированный заднеприводный В/М 2) ничего не сказано. Есть ли какой-либо документ разъясняющий эту ситуацию и что мне делать?
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в Минтранс за разъяснениями и в ГАИ - в Москву - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

А пока оспаривать постановление ГАИ - если оштрафовали - ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ.

Обжалование в райсуде (горсуде), после в суде региона.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Сотрудники полиции правы. В ст 15 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.07.2011 N 170-ФЗ четко сказано:

Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

В типе тс не указано, что автомобиль легковой. Он у вас специализированный! Требует обязательного периодического техосмотра.

Это лучший ответ

Технический осмотр регламентируется несколькими нормативными актами.

Основной из них – Федеральный закон №170 «О техосмотре ТС», он периодически изменяется.

В ст. 15 в части техосмотра для разных автомобилей, указано, что легковые авто физических лиц, используемые лишь для личных нужд, кроме перевозки пассажиров и грузов в такси, служебных нужд, не обязательны для предъявления на пункт техосмотра.

К легковым автомобилям в России относят ТС категории «В».

Их масса должна быть не более 3.5 тонн, а количество мест для пассажиров не более 8, кроме водителя.

В СТС существует 3 типа ТС, которым можно не проводить техосмотр – это «легковой», «легковой универсал» и «легковой прочее».

Иногда в СТС указывают тип ТС «специализированный», что не совсем понятно, легковой это автомобиль или грузовой.

Правильнее определять тип ТС по Техрегламенту №877.

В его приложении №1 указаны категории легковых и грузовых авто.

СОГЛАСНО ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА АВТОБУСОВ (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2020 г. N 741

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации и проведения технического осмотра автобусов.

2. В настоящих Правилах под автобусами понимаются транспортные средства категорий М2 и М3, подлежащие государственной регистрации в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

1) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их изготовления, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год изготовления):

а) легковые автомобили;

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

г) мототранспортные средства;

2) каждые двенадцать месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части, с года изготовления которых прошло более десяти лет;

3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло не более пяти лет:

а) легковые такси;

б) автобусы;

в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более восьми (за исключением места для водителя);

4) каждые шесть месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 3 настоящей части, с года изготовления которых прошло более пяти лет;

5) каждые шесть месяцев в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов;

6) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 3 и 5 настоящей части):

а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;

б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами.

Таким образом, прохождения технического осмотра Вашего транспортного средства обязательно.

Уточните, пожалуйста, какая периодичность техосмотра требуется для моего автомобиля и нужна ли установка тахографа? То есть, если автомобиль признаётся автобусом, то вроде бы тахограф нужен. Но это не автобус, так как мест 6+1. И были разъяснения Минтранса по этому вопросу. "РАСПОРЯЖЕНИЕ от 21 июля 2023 г. N АК-150-Р", в котором указано, что "средства категории M2G ... поименованные в ТР ТС 018/2011 как СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, К АВТОБУСАМ НЕ ОТНЕСЕНЫ". Но разъяснение касается только полноприводных "Баргузинов", с буквой G (B/M2G), а про обычные "Баргузины" (специализированный заднеприводный В/М 2) ничего не сказано.

Техосмотр отменен для автовладельцев - физических лиц, кроме случаев :

купли- продажи,

внесения изменений в конструкцию,

замены основных агрегатов. Техосмотр остается обязательным для тех же физических лиц:

1. Перевозчиков (перевозка пассажиров).

2. Коммерческого транспорта.

3. Транспорта используемого в служебных целях.