Возмещения ущерба образовательной организации

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Мой, сын 15 лет, учиться и проживает в кадетском корпусе, на днях он и ещё несколько товарищей повредили проводку в туалете корпуса, засунули туда шпильку, поэтому произошло замыкание и вышло из строя провода, свет. Кадетский корпус просит до судебном порядке возместить причиненный ущерб родителям. Правомерно это? Проводка в корпусе вызывает сомнения, по пожарной безопасности. Должны ли родители возмещать ущерб, если электропроводка сделана не по СНиПу
Ответы на вопрос (7):

Должны - она же была

Анна, правомерно, если проводка была повреждена в результате виновных действий вашего сына (ст. 1064 ГК РФ)

Обязанности возместить ущерб лежит на образовательном учреждении под надзором которого находился несовершеннолетний если они не докажут отсутствие своей вины

Здравствуйте, Анна! За действия несовершеннолетних несут ответственность их законные представители, то есть их родители. За порчу мебели в школах, за разбитые окна и за порчу автомобилей во дворах, когда дети играют в мяч или что-то кидают и повреждают или разбивают, гражданско-правовую ответственность за их действия несут родители. А если откажетесь в досудебном порядке возмещать ущерб, то они подадут в суд, суд может назначить экспертизу, и потом Вам все расходы перекинут и на экспертизу и на госпошлину и так далее ,ну сумму ущерба. По-хорошему это сделать в досудебном порядке. рекомендовал бы все-таки возместить ущерб, хотя понимаю, что неприятно и не хочется это делать, тем более за действия, которых Вы сами не совершали.

да должны. Ребенок причинил ущерб чужому имуществу. за него отвечают родители

правомерно, ущерб должны родители возместить, если у несовершеннолетнего своих средств нет; отклонение в установке электроприборов, электропроводки не освобождает от указанных обязанностей

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(см. текст в предыдущей редакции)

За действия несовершеннолетних несут ответственность родители