Уведомление о прогулах

• г. Владивосток
Доброго дня. Ситуация такая. 01.02.2025 г я написал заявление на увольнение по собственному желанию. 03.02.2025 г я иду на больничный и в этот же день мне на вотсап скинули уведомление об предоставлении в течении 2 х раб. дней на имя ген. директора объяснений за прогулы в 2024 г. Данные скорее всего взяты из скуда. В день увольнения я буду еще на больничном. После него собираюсь идти в кадры, сдать форму, подписать обходной лист. Нужно ли мне давать объяснения по этому уведомлению? Какие могут быть последствия?
Ответы на вопрос (6):

По вашему желанию. Хотите давайте объяснения, хотите нет. Срок привлечения к дисциплинарной ответственности не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.

А могут ли на меня подать в суд для удержания зп за прогулы?

Скинули на вотсапп в данном случае не действует, уведомление о даче объяснения в двухдневный срок должно быть вручено под подпись, следовательно их рассылка не имеет значение и можете её проигнорировать.

Срок в который может быть применено дисциплинарное взыскание 1 месяц с момента обнаружения, т.е. сегодня ровно месяц.

И в дополнение, если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то Вас уже должны были уволить, срок предупреждения об увольнении 14 дней, не смотря на то, что вы на больничном.

Спасибо. Я даты примерные указала

Не нужно давать никаких объяснений, так как уведомление к вам пришло с нарушениями.

1. Давать или не давать объяснения - это право работника.

В случае отказа работника от дачи объяснения составляется акт согласно ст. 193 ТК РФ.

2. Последствия - объявление дисциплинарного взыскания за прогулы согласно ст. 81 ТК РФ.

3. Работодатель вправе обратиться в суд за взысканием денежных средств согласно ст. 392 ТК РФ.

Удачи.