Вопрос по подаче апелляционной жалобе на решение суда.
1047₽ VIP

• г. Москва
Я подавал жалобу на постановление по ст.20.21 в районный суд г. Москвы. Суд вынес решение - "постановление оставить без изменения, жалобу без удовлетворения". Я подготовил апелляционную жалобу в Московский городской суд. Подскажите, как правильно её подать, чтобы её не вернули по формальным признакам. Интересуют технические моменты: 1) куда отправлять письмо с апелляционной жалобой (в мосгорсуд или в районный суд) ? 2) нужно ли оплачивать гос пошлину в моём случае? 3) нужно ли прикладывать оригинал решения районного суда? 4) какие документы нужно приложить к жалобе, чтобы её приняли?
Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

1) Жалобу подавать непосредственно в Мосгорсуд.

2) В соответствии со ст.30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

3) К жалобе ничего прикладывать не нужно.

4) КоАП рф никаких требований по перечню документов к жалобе не указано. Реально ничего к жалобе прилагать не нужно. Все в деле

Это лучший ответ

1. Апелляционная жалоба подается через районный суд, который вынес первоначальное решение.

2. Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы по делам об административных правонарушениях не взимается.

3. Прикладывать оригинал решения районного суда не требуется, достаточно копии.

4. К апелляционной жалобе приложите следующие документы:

- Копию постановления, которое обжалуется.

- Документы, подтверждающие обстоятельства дела (при наличии новых доказательств).

- Копии жалобы для всех участников процесса.

Правовые основания: ст.30.2, ст.30.14–30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Могу просто отправить апелляционную жалобу заказным письмом на адрес районного суда ?

Да, апелляционную жалобу можно отправить заказным письмом на адрес районного суда

Добрый день!

Подскажите, а сколько копий в моём случае нужно, если я подаю жалобу на решение суда, который оставил в силе постановление выписанное в отделении полиции ?

Доброго времени Сергей!

Все правильно в Московский городской суд.

Обязательных требований закон не содержит ст. 30.1 ст. 30.2 КоАП РФ.

Подавайте через суд первой инстанции, документы прикладываете те на которые ссылаетесь в жалобе.

Госпошлина не платится.

Могу просто отправить заказным письмом на адрес районного суда ?

Да , конечно можете

Здравствуйте!

Жалоба направляется в суд, вынесший решение.

Госпошлина не предусмотрена.

Оригинала решения у Вас быть не может, копию закажите заранее.

Прикладываете копию решения, копию паспорта, и другие документы, подтверждающие позицию.

Ответ отключен модератором

1. В шапке указываете: в Мосгорсуд через районный суд г. Москвы и отправляете весь пакет документов в районный суд г. Москвы (п. 3 ст. 30.9 КоАП).

2. Пошлиной не облагается (ст. 30.2 КоАП)

3. Не нужно. Такого требования нет. Материалы дела уже содержат обжалуемое решение (ст. 30.2 - 30.8 КоАП)

4. Чек почты о направлении жалобы заинтересованному лицу (административному органу).

> Чек почты о направлении жалобы заинтересованному лицу.

Нужно отправить копию апелляционной жалобы в отдел полиции, который вынес постановление ? и этот чек приложить к апелляции в суд ?

Верно, Сергей.

Здравствуйте Сергей

По делам рассмаириваемых судом об административных правонарушениях при подачи жалобы на принятое постановление мирового суда , готовится жалоба по числу лиц участников процесса в вашем случае Мосгорсуд.

Согласно ст.30.4 КоАП РФ При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;

2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица

Весь пакет документов по числу лиц участников процесса,направляется в суд вышестоящей инстанции через суд 1 инстанции , принявший постановление о привлечении к административной ответственности.

Отдельно отправлять экз. жалобы в орган принявший постановление не нужно , суд сам известит

Пошлиной не облагается

Перечень документов

Копия постановления, которое обжалуется. Документы, подтверждающие обстоятельства дела (при наличии новых доказательств).

Копии жалобы для всех участников процесса

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если речь идет об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности, то обратите внимание, что КоАП РФ не предусматривает апелляционные и кассационные жалобы - это гражданский процесс. В КоАП РФ - это жалоба на постановление и жалоба на вступившее в законную силу постановление.

То есть, если Вы уже подавали в суд жалобу на постановление, и его оставили без изменения, то оно вступило в законную силу и теперь Вы подаете жалобу на вступившее в законную силу постановление и на решение по жалобе.

Порядок подачи такой жалобы - тот же, что и при подаче жалобы на постановление.

В соответствии со ст.30.9 КоАП РФ:

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.30.14 КоАП РФ:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

То есть, Вы прилагаете копии всех предыдущих актов. Судебные решения в оригинале хранятся только в судебном деле, сторонам вручаются копии, заверенные судьей.

Кроме того, в ст.30.14 КоАП РФ указано:

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

То есть, жалобу Вы направляете непосредственно в тут суд, который будет ее рассматривать - в Вашем случае Мосгорсуд.

Госпошлину платить не нужно. В ст.30.2 КоАП РФ указано:

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Это правило касается, в том числе, последующих жалоб на постановление, поскольку, как указано выше, порядок подачи такой же, как в первый раз.

С уважением.

Здравствуйте!

Статьей 30.1 КоАП РФ , закреплено право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Глава 30 КоАП РФ- предусматривает порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях, в том числе вынесенных судом общей юрисдикции.

Апелляционную жалобу вам следует подавать через районный суд, который вынес постановление.. То есть, вы подаете жалобу в тот же районный суд, который рассматривал ваше дело. И далее , если жалоба соответствует

правилам подачи и нормам законодательства , то суд должен направить вашу жалобу в Московский городской суд.

К апелляционной жалобе нужно приложить копию постановления районного суда . Оригинал решения не нужно, достаточно будет копий.

Кроме того, к апелляционной жалобе необходимо приложить копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в своей жалобе, если таковые имеются, доверенность, если вы действуете через представителя .

Обязательно проверьте, что ваша апелляционная жалоба содержит все необходимые реквизиты, включая информацию о суде, ваши данные и данные ответчика. Жалобу следует подписать и поставить дату .

В вашем случае платить пошлину не нужно.Согласно пункту 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, за подачу апелляционной жалобы на решения судов первой инстанции, касающиеся дел об административных правонарушениях, государственная пошлина не взимается.

Подать жалобу можно непосредственно через канцелярию районного суда или, если позволяет, отправить её по почте с уведомлением о вручении или же через портал ГАС " Правосудие" .

Апелляционная жалоба подается именно в Мосгорсуд, то есть в суд, который вынес решение в рамках первой инстанции.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

К жалобе не нужно прикладывать определение суда.

Прикладывать документы, если относятся по делу, например, доказательства и любые свои возражения.

Приложить квитанцию Почты РФ о направлении жалобы заинтересованному лицу.

Жалобу отправьте по почте.

При этом к жалобе можете приложить следующее:

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 КоАП РФ.

- см. ст. 30.2 - 30.8 ,30.14 КоАП РФ

В КоАП РФ не существует апелляционных жалоб. Вам следовало обратиться за помощью в подготовке текста жалобы к юристу. Если решили заниматься самодеятельностью, то изучите гл. 30 КоАП РФ.

Апелляционная жалоба подается в районный суд, который вынес первоначальное решение. Это указано в статья 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая гласит, что апелляционная жалоба подается в суд первой инстанции, который рассматривает дело.

По делам об административных правонарушениях государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы не взимается, согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Оригинал решения прикладывать не нужно. Достаточно предоставить его копию. Это также соответствует статье 30.14 КоАП РФ, где указано, что при подаче апелляционной жалобы необходимо приложить копию акта, который обжалуется.

К апелляционной жалобе нужно приложить следующие документы:

- Копию постановления о правонарушении, которое обжалуется.

- Копии документов, подтверждающих обстоятельства дела (если у вас есть новые доказательства или свидетельства, которые могут повлиять на решение).

- Копии апелляционной жалобы для всех участников процесса.

Это также подтверждается статьей 30.14 КоАП РФ, которая устанавливает перечень необходимых документов для подачи апелляционной жалобы.

Примерный перечень документов для подачи:

1. Апелляционная жалоба.

2. Копия постановления по вашему делу (обжалуемого).

3. Новые доказательства (при наличии).

4. Копии жалобы для всех сторон процесса (судьи, прокурора, других участников).

Добрый день!

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Все просто: в шапке жалобы указываете: "В Московский городской суд через (название районного суда)".

Фактически, весь пакет документов отправляете именно в районный суд, который вынес первоначальное постановление. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 30.9 КоАП РФ. Районный суд сам перенаправит Вашу жалобу в Мосгорсуд вместе со всеми материалами дела.

В Вашем случае, при обжаловании постановления по административному делу (ст. 20.21 КоАП), государственная пошлина не уплачивается. Это прямо указано в статье 30.2 КоАП РФ.

Прикладывать оригинал решения районного суда не требуется. Все необходимые материалы, включая обжалуемое решение, уже находятся в материалах дела, которые районный суд направит в Мосгорсуд (статьи 30.2 - 30.8 КоАП РФ).

Сама жалоба в количестве экземпляров, соответствующем количеству заинтересованных лиц.

Копия решения районного суда (для информации).

Документ, подтверждающий отправку копии жалобы заинтересованному лицу например, почтовая квитанция об отправке заказного письма с уведомлением. Это важно, чтобы подтвердить, что Вы уведомили другую сторону о своем намерении обжаловать решение.

В заключение, главное — внимательно отнестись, что содержание жалобы соответствует требованиям закона. Удачи в Мосгорсуде!

С уважением!

Добрый день!

>Документ, подтверждающий отправку копии жалобы заинтересованному лицу

Подскажите, кому я должен отправлять копию жалобы в моё случае ?

Если я подаю жалобу на решение районного суда, который оставил в силе постановление вынесенное начальником отделения полиции.

Сергей, добрый день.

Подавать (направлять) в ОМВД, вся информация есть в постановлении суда.

С уважением