Задолженность по алиментам - арест счетов

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые юристы. Я отнесла к судебным приставам исполнительный лист по алиментам. Хочу взыскать с бывшего супруга алименты за последние три года (в настоящее время ребенок уже три месяца как совершеннолетний). В тот же день, когда был предъявлен приставам ИЛ, было открыто исполнительное производство и указана сумма задолженности 1 руб. (как нам объяснили, до момента расчета задолженности за три года в нашем деле будет фигурировать 1 руб). На следующий день в сервисе "ИП онлайн" мы увидели, что арестованы банковские карты и счета должника (и арест не снят по сей день). Подскажите, пожалуйста, что значит этот арест счетов должника? Это значит, что все имеющиеся средства заблокированы до момента начисления суммы и должник не может пользоваться этими счетами? Или это символический арест в сумме 1 руб., так как сумма еще неизвестна? Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (8):

Елена, за разъяснением обращайтесь к приставу ФССП с письменным запросом

Хорошо. Спасибо за ответ!

Лежащие деньги на счёте и поступающие на него накапливаются и никуда не перечисляются, нет возможности их снять. После вынесения Постановления о расчёте долга и вступления его в законную силу пристав вынесет Постановление на обращение взыскания на денежные средства и в пределах указанного долга деньги все снимут со счетов и перечислят приставам, а они уже бывшему взыскателю алиментов.

Серый, спасибо огромное за ответ

Арест счетов должника означает, что судебные приставы временно ограничили доступ к денежным средствам на банковских счетах и картах по причине задолженности по алиментам. Это предотвращает возможность вывода средств до момента погашения долга.

Спасибо за ответ!

непонятны действия пристава.... арест 1 рубля - это арест 1 рубля! будет на счете 10, спишут 1 рубль...

Здравствуйте!

В данном случае, к приставу ФССП с письменным запросом

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!