Обязана ли нотариус вынести постановление, со дня которого отсчитывается 10 дней до получения регистрации иска в суд?

• г. Пермь
Нотариусу направлено заявление о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство. Обязана ли нотариус вынести постановление, со дня которого отсчитывается 10 дней до получения регистрации иска в суд? Нотариус постановление не вынес.
Ответы на вопрос (4):

Он не обязан это делать .Приостановление в выдаче свидетельства - суд определение выносит.Вам придется оспаривать Свидетельства о праве на наследство

буду оспаривать,подаю иск в суд. Нотариус сказала, что ждёт 10 дней от дня написания заявления

Тогда - вы составляете и подаете. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Здравствуйте!

В данном случае, обязан вынести постановление.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!