Отмена судебного приказа

• г. Ставрополь
Вынесен судебный приказ 28.02, я его заказным письмом не получила но в тот же день увидела на госуслугах и оплатила задолженность в полном объеме. Хочу отменить приказ, чтобы не платить госпошлину, которую взыскатель хотел на меня возложить. На какие нормативно-правовые акты сослаться, чтобы обьяснить что я не должна платить госпошлину. Спасибо
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Обязаны платить госпошлину, так как не надо было допускать долга изначально

Вы уже все оплатили, смысла нет

Где описано что я должна платить госпошлину?

Изучите ст.ст.13 и 98 гпк рф, пока судебный приказ не отменен вы обязаны исполнить требования указанные в нем.

Просто напишите заявление что не согласны с приказом. Отменят.

Для отмены судебного приказа необходимо предоставить мировому судье соответствующее заявление о его отмены в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Необходимо направить в суд возражения относительно исполнения приказа.

Его отменят.

Также можно обратиться с заявлением о повороте исполнения приказа. Тогда деньги Вам верну.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. (И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...).

Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в данном случае Вы вправе сами или с помощью юриста, который специализируется на отменах судебных приказов, подготовить на основании статьи 128 ГПК РФ правильно письменное возражение относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если Вы пропустили срок 10-днвный для обжалования судебного приказа, то Вы вправе при наличии у Вас доказательств, что Вы этот срок пропустили по уважительным причинам, подготовить в адрес мирового судьи на основании статьи 112 ГПК РФ письменное заявление о восстановлении для Вас срока для обжалования этого судебного приказа.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В-третьих, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с нужными доказательствами нужно выслать по почте в адрес мирового судьи или лично передать секретарю мирового судьи.

После получения этих процессуальных документов мировой судья рассмотрит их и своим Определением отменит судебный приказ или откажет в отмене судебного приказа.

На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно на основании статей 331-333 ГПК РФ подать в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.

В-четвертых, если мировой судья отменит судебный приказ, то Вы вправе будете обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, чтобы вернуть свои деньги, взысканные с Вас на основании судебного приказа. Но это уже другой вопрос. Вам нужно сначала добиться отмены этого судебного приказа через мирового судью.

Вот пример из судебной практики, когда должник, надеясь без юриста добиться через мирового судью отмены судебного приказа на основании статьи 128 ГПК РФ, сильно навредил сам себе и будет погашать долг, взысканный с него судебным приказом.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 24493645 было для Вас полезным.

надо отменять судебный приказ