Какой порядок и правила сдачи комнаты в аренду?

• г. Москва
В собственности имеется 1/3 в двухкомнатной, 2/3 принадлежат отцу. Одну комнату 14 кв. м. отец сдает женщине из другого города. У отца в квартире постоянная регистрация, у женщины временная регистрация на несколько лет. Вторая комната 16 кв. м. сейчас пустует, раньше там жили мои родственники. Женщина арендующая комнату 14 кв. м. фактически живет одна в квартире, пользуется комнатой и кухней, платит при этом как за комнату. Что нужно, чтобы сдать в аренду комнату 16 кв. м. ? Какие документы для этого требуются? Сколько придется платить налогов?
Ответы на вопрос (7):

Для сдачи в наем комнаты в квартире, находящейся в долевой собственности, необходимо письменное согласие обоих дольщиков, заключается договор найма. Можно сдавать комнату в статусе самозанятого.

Здравствуйте,Дмитрий!

Необходимо заключить договор найма ( аренды) .

Оформитесь, как самозанятый, будете платить 6 процентов налога от дохода.

Обращайтесь к адвокату для уточнения юридически значимых обстоятельств, дополнительной информации и консультации в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением

Сдавать находящуюся в собственности квартиру может физическое лицо.

Необходимо заключить договор найма

Рекомендуется составить письменный договор аренды. Договор должен содержать:

- Стороны (арендодатель и арендатор)

- Описание объекта аренды (доля комнаты, площадь)

- Срок аренды

- Размер арендной платы

- Правила пользования помещением

- Условия расторжения договора

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Нужен договор найма