Увольнение с места работы

• г. Донецк
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с вопросом увольнения с места работы. Мой муж был мобилизован 22.02.2022, ему вручили повестку и отправили в военкомат с места работы. Он работал на шахте. В ноябре 2022 мой супруг получил ранение и до сих пор проходит лечение и пытается пройти комиссию ВВК. В январе этого года ему пришло заказное письмо, которое я забрала на почте по доверенности. Письмо будет прикреплено к этому сообщению. В письме указано что в связи с закрытием филиала, в котором он работал, мой супруг будет уволен. Сегодня мне позвонили с места его работы (шахты) и сказали мне предоставить в расчетный отдел реквизиты счета банковского моего мужа, чтобы после его увольнения перести туда расчетные. У мужа карточки нет. Я предложила предоставить мои реквизиты и доверенность, в которой указано что я могу проводить любые банковские операции за моего мужа. На что мне ответили, что лучше чтобы я написала ЗА НЕГО заявление о том что он не возражает чтобы расчетные перевели на мою карту, и чтобы я ЗА НЕГО поставила подпись. Мы из ДНР, муж на данные момент находится в Мурманской области в военном госпитале Интересует вопрос: могут ли моего мобилизованного мужа без его присутствия и заявления рассчитать? Не должны ли работадатели перевести его на другое место работы (другой филиал шахты)? Есть ли закон (указ), по которому место работы за мобилизованными должно сохраняться и идти стаж в трудовую книжку? P.S. Муж контракт не подписывал
Ответы на вопрос (3):

Согласно ТК РФ в случае сокращения либо предоставляют другие варианты работы или увольняют с выходным пособием и положенными иными выплатами - зарплата, увольнительные, премии, отпускные.

Обратитесь за помощью в Филиал фонда «Защитники Отечества» Донецкая Народная Республика

Источник: veteran-svo.ru

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!