Передать долю квартиры аварийного жилья
349₽ VIP

• г. Якутск
Я и Мама в долевой собственности имеем квартиру в аварийном доме. Аварийное состояние признано. Мама является инвалидом детства 3 группы, бессрочной. Я хочу подарить ей свою долю в квартире. В ней не прописан. Вопрос такой: при сносе ветхово жилья, если она единственный собственник, мы что-то потеряем в сравнении с ситуацией, если мы будем владеть по 1/2 доле каждый? P.s. у меня собственное жилье, в котором я прописан, но в ипотеке.
Ответы на вопрос (10):

Что сделать правильнее, что бы маме было выгоднее при получении нового жилья? Отдать ей свою долю или оставить разделенную на пополам на нас двоих?

Особо ни чего:

Ст. 32 ЖК РФ

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Все что вы получите

Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.03.2019 №50 утверждена республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. В соответствии с этой программой Граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, право собственности которых возникло до 28 декабря 2019 г. (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"), имеют право на выплату возмещения, либо по соглашению им может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Согласно части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Т.е. если сейчас будет договор дарения, в отношении 1/2 доли, которую Вы подарите Вашей матери будет выплачено возмещение, т.к. право собственности возникло после признания дома аварийным. А за ее 1/2 доли ей должны предоставить жилье в пределах принадлежащей ей площади.

А если доли будут у каждого, каждому будет предоставлено жилье опять же в рамках площади , которая приходится на долю.

Независимо от того, что у Вас есть иная собственность, если у Вас будет 1/2 доли в аварийном доме, Вам положено жилье.

Александр, уважаемый!

Поскольку квартира находится в долевой собственности, то при переселении из ветхого и аварийного жилья в соответствии с п.п.3 п.7. Механизмы реализации Программы Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 марта 2019 года N 50 "О республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы"

гражданам, не имеющим иного пригодного для проживания жилого помещения, находящегося в собственности или занимаемого на условиях социального найма, субсидии на приобретение (строительство) жилых помещений в размере, не превышающем разницы между стоимостью жилого помещения, равнозначного по площади изымаемому, рассчитанной исходя из нормативной стоимости квадратного метра, и полученным возмещением, и (или) субсидии на возмещение части расходов на уплату процентов в размере не выше ключевой ставки за пользование займом или кредитом, полученными в валюте Российской Федерации и использованными на приобретение (строительство) жилых помещений. Нормативная стоимость квадратного метра определяется как стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемая по субъектам Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства

Т.е. подарите Вы свою долю маме или оставите ее себе сути не меняет. Государство за снос этой квартиры предоставит Вам субсидию на приобретение нового жилья в соответствии с расчетом норматива рыночной стоимости кв.м согласно п.2.2. Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18 августа 2021 г. № 584/пр

2.2. Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения определяется по каждому субъекту Российской Федерации (за исключением субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа) с использованием расчетного показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по каждому субъекту Российской Федерации, рассчитываемого по формуле:

РПС = (Цп.р. + Цв.р.)/ni, где:

РПС - расчетный показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на очередной квартал по каждому субъекту Российской Федерации;

Цп.р. - средняя цена одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном рынке в соответствующем субъекте Российской Федерации по данным Росстата за период, предшествующий расчетному;

Цв.р. - средняя цена одного квадратного метра общей площади жилого помещения на вторичном рынке в соответствующем субъекте Российской Федерации по данным Росстата за период, предшествующий расчетному;

ni - количество показателей (Цп.р., Цв.р.), использованных при расчете показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по каждому субъекту Российской Федерации.

По вашей республике стоимость кв.м установлена Приказом Министерства строительства Республики Саха (Якутия) от 26.10.2023 № 571 "Об утверждении стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, для определения по этапу 2024 года размера предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемого при приобретении (строительстве) жилых помещений" publication.pravo.gov.ru

у меня собственное жилье, в котором я прописан, но в ипотеке.

На предоставление субсидии это не повлияет

Если говорить о всех правах собственника, то в рамках программы расселения аварийного жилья собственник вправе сделать выбор в пользу предоставления другого жилья на праве собственности и администрация обязана будет предоставить жилье не меньшей площади, без каких-либо доплат.

Поэтому государство может предоставить не только субсидию, но и другое жилье в собственности. Все зависит от выбора самого собственника(ков).

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, а именно части 8.2 статьи 32, указано, что:

"Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, ... имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, при этом положение частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются."

Это означает, что если ваша мама, являющаяся инвалидом, станет единственным собственником квартиры, она будет иметь право на возмещение как за всю квартиру при её сносе.

Если вы подарите своей маме свою долю (1/2) квартиры, то в таком случае в дальнейшем, при сносе аварийного жилья, ей будет выплачено возмещение за изымаемое жилое помещение. Однако ваше право собственности на 1/2 долю также подразумевает, что вам, в свою очередь, также будет положено получение жилого помещения в рамках вашей доли.

Согласно постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.03.2019 №50, программа переселения предполагает, что все граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными, имеют право на получение компенсации при сносе дома.

Если вы передадите долю вашей маме:

- Она станет единственным собственником квартиры и будет вправе требовать получение нового жилья либо денежного возмещения при сносе.

- С точки зрения возмещения, ваша мама получит выплату только за ее долю (в размере, соответствующем площади), так как собирать долю в 1/2 и на основании вашего нового статуса владельца (единого владельца) не будет.

Если вы сохраните свою долю (зафиксированную 50%):

- Вы также будете иметь право на получение жилого помещения в соответствии с вашей долей.

- Возмещение будет рассчитываться на основании общей площади, которая в будущем может быть предоставлена вам, так как у вас останется право собственности на часть квартиры

Не меняет ни чего. Должны предоставить не менее метров, имеющихся. ст 32 ЖК РФ

После дарения ваша мама станет единственным собственником квартиры. Это означает, что все юридические права и обязанности будут принадлежать ей одной.

При сносе аварийного дома государство обязано предоставить новое жилье взамен утраченного. Размер предоставляемого жилья определяется исходя из площади старого жилого помещения и количества зарегистрированных там жильцов.

Ваша мама, будучи инвалидом, имеет право на дополнительные льготы при предоставлении жилья. Эти льготы включают увеличение жилой площади или предоставление отдельного жилья.

Поскольку у вас есть собственное жилье, вы не будете иметь права на получение новой квартиры при сносе аварийного дома. Ваше участие в долевой собственности не влияет на размер предоставляемого жилья.

ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Здравствуйте, Александр.

Я бы рекомендовала Вам не дарить часть своей доли матери. Так как при отчуждении недвижимости после признания ее аварийной, для нового хозяина может теряться ряд преимуществ согласно ст. 32 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Александр!

Ваш вопрос имеет спорный ответ.

В соответствии с ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ "Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются."

Получается, лицо, которое приобрело право собственности на "жилое помещение" после признания дома аварийным (и после 27.12.2019 года) по любому основанию кроме наследства, может получить за аварийное жилье только выплату средств не более суммы, затраченной на приобретение. И не может претендовать на получение жилья.

НО, право собственности на "жилое помещение" у вас (мамы) возникло ранее, т.к. вы(мама) УЖЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ собственником жилого помещения (т.е. доли в нем), и приобретение дополнительных долей не изменяет того, что вы(мама) УЖЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ собственником жилого помещения.

Поэтому буквально трактуя законодательство ваше положение не ухудшится.

НО и не улучшится т.к. ваши(мамины) права, как собственника жилого помещения в аварийном доме не зависят от наличия у вас (мамы) в собственности иных жилых помещений.

Поэтому с моей точки зрения, ничего делать не требуется т.к. вы однозначно потратите деньги на оформление дарения доли (а это нотариальная услуга) и госпошлина за регистрацию права собственности доли.

Вместе с тем, администрация скорее всего будет трактовать приобретение доли мамой по договору дарения, как приобретение нового жилого помещения и будет разделять 1/2 долю приобретенную до признания дома аварийным, и 1/2 долю подаренную после признания дома аварийным. И вам (маме) придется доказывать свои права через суд. /

Поэтому если смотреть на ситуацию с этой стороны, то дарение будет даже "вредным" решением.

P.s. сейчас вы как собственники имеете следующие права:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

Соответственно: вы можете получить от государства как выплату рыночной стоимости, так и другое жилье.