При поиске столкнулся с проблемой, что везде на шахты требуют справку об отсутствии судимости.
698₽ VIP

• г. Кемерово
Всю жизнь проработал в угольной шахте. На данный момент работаю горным мастером на участке АБ. Но предприятие решили закрыть. И нам сказали искать работу. При поиске столкнулся с проблемой, что везде на шахты требуют справку об отсутствии судимости. Мне сейчас 49 лет. Когда мне бы 24 года, т.е. в далёкой молодости, по глупости получил условный срок по статье 64. Будет ли это проблемой при устройстве на работу и правомерно ли требовать данную справку на угольные предприятия.
Ответы на вопрос (17):

Отдельные работники при заключении трудового договора должны представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее - справка об отсутствии судимости) (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Эта справка выдается в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утв. Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121; далее - Административный регламент).

Справку можно передать работодателю как в бумажном виде, так и в электронном. Электронный документ должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России (п. 83 Административного регламента).

Учтите, что кадровые службы не вправе требовать предъявить документ только на бумажном носителе (Письмо МВД России от 26.07.2018 N 1/8552, Минтруда России от 06.07.2018 N 14-2/10/В-4658, Минкомсвязи России от 06.07.2018 N АК-П13-062-14725). На каждую профессию есть свои критерии отбора. Как правило отказ в трудоустройстве за преступления тяжкие

На каком основании требуют эту справку в угольной промышленности? Понятно, если бы требовали в педагогической сфере, согласно перечня соответствующих сфер трудовой деятельности, где людям с судимостью запрещено работать. НО как сюда попадают угольные предприятия? Ведь согласно статьи 64 ТК РФ это дискриминация людей и разделение на касты. Что за пещерные правовые отношения? А как же право на труд по конституции и т.д. Или всех хотят загнать на СВО?

Не факт что это может послужить отказом в работе. тем более что вы там всё равно уже работали. хотя гражданин будет числиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения ему 80 лет! В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» органам полиции дано право обрабатывать необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах. Совместным приказом Генерального прокурора Российской Федерации и руководителей других ведомств от 29 декабря 2005г. №39 «О едином учете преступлений» утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, определяющее единый для всех органов, осуществляющих дознание, предварительное следствие и судебное производство по уголовным делам, порядок учета преступлений и иных объектов учета. Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права (Решение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2018 г. N АКПИ17-1073 и Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 мая 2018 г. N АПЛ18-143). Всего хорошего

Ни один юрист не ответил конкретно, по существу вопроса. Правомерно это или нет, если правомерно, то на каком основании. Те ссылки, которые вы привели и я могу в интернете почитать и скопипастить. За что заплатил то?

А какого ответа вы ждёте? Вам на картах погадать или на кофе, примут вас с судимостью или нет на работу?.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Отвечаю конкретно.

Это неправомерно. Потому что нет таких оснований для Вашей профессии, чтобы погашенная судимость была препятствием в приеме на работу.

Есть ст. 65 Трудового кодекса РФ. Там указано что могут требовать при приеме на работу.

Перечень исчерпывающий.

В нем нет справки о судимости для Вашей профессии.

Да, есть еще статья 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса". Но в ней идет речь о неснятой и непогашенной судимости.

У Вас совершенно не тот случай.

В Вашем случае работает вот эта статья.

ст. 86 УК РФ,
в которой сказано:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Поэтому отказ по причине наличия этой старой судимости, которая давно уже погашена не может быть правомерным. Это дискриминация. И нарушение прав работника.

статья 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса"

1. Работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, не вправе выполнять лица:

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления;

Прошло уже 25 лет, Ваша судимость погашена, так что заказывайте справку через госуслуги и устраивайтесь на работу.

Доброго дня!

Здраствуйте!

Вы хотите услышать неправильный ответ, но что бы он совпадал с вашим мнением, то это будет самообман.

Отвечаю как оно есть по законно, нравится вам ответ или нет...

Требование справки об отсутствии судимости при трудоустройстве на угольное предприятие является законным, поскольку это связано с обеспечением безопасности труда и предотвращением возможных рисков. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель имеет право запрашивать такую справку в случаях, предусмотренных федеральным законом. В частности, статья 65 Трудового кодекса устанавливает перечень документов, необходимых при приеме на работу, включая справку о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Что касается наличия условной судимости в прошлом, это может повлиять на возможность трудоустройства, особенно если она связана с преступлениями против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности граждан, общественной нравственности и безопасности.

Решение остается на усмотрение работодателя, который оценивает риски, связанные с приемом на работу лица с судимостью. Если ваша судимость была погашена или снята, это также учитывается при рассмотрении вашей кандидатуры.

Работодатель в итоге будет принимать решение и какое он примет решение - никто не знает!

Спасибо за ответ! Но я не ищу ответа, который бы мне понравился, я ищу ответа, который бы мне объяснил, обоснованность этого требования. Получается я везде должен предоставить справку и везде откажут. И что тогда? Где же моё право на труд по конституции? И как же статья 64 ТК РФ, разве это не дискриминация и деление людей на касты? Вы скажите, что где-нибудь всё равно примут, но с чего вы, именно так думаете. И да где-нибудь возьмут на работу, но там где платят совсем мало. Я ожидал ответ на чём обосновано требование справки о несудимости именно в угольной сфере. В сфере, например, педагогической, всё понятно и это прописано конкретно в ТК РФ, но как понять это требование в угольной промышленности.

Это лучший ответ

Евгений, отвечал Вам выше. Вы совершенно правы в своих рассуждениях.

В данном случае нет никакой дискриминации, и с чего Вы взяли, что Вам откажут? уже сами заранее сдаетесь.

Тут без судимости люди не знают откажут или нет, поэтому, точно вам ответить не могут - откажут или нет.

Спасибо за ответ, но я вам задавал вопрос о правомерности данного требования и на чем оно основано. Вот например, юрист Сидор Д.М., говорит, что эти требования не правомерны и обосновывает свои доводы, а вы говорите, что правомерны. Так где правда? Кто компетентен из вас, а кто свой хлеб ест просто так?

У каждого юриста могут быть свои доводы и взгляд на вопрос, не смотря на то, что закон един.

По поводу "хлеба" - Вы явно погорячились.

Мы на окладе у сайте не сидим и каждый сам за себя.

Вот ответ Сидор Д.М. как раз Вам подходит. Его и выбирайте!

Удачи, ушел есть хлеб, и явно не за 195р, который перепадет юристу, которого вы выберете)

Ну вот теперь вы сами заранее сдаетесь и обижаетесь, за то, что у кого-то другое мнение. Я пытаюсь разобраться и слышу лишь противоречивые доводы. И как после этого искать помощи у "специалистов"? Которые находятся здесь, за 195р, но потом, когда понимают, что эти 195р, могут уйти другому, начинают скулить и сливаться.

Я свой ответ дал Выше. При чем тут сдаетесь? Других мыслей у меня нет.

Повторюсь - Вам решать какой ответ лучший, а какой нет.

Требование о представлении справок об отсутствии судимости для работы на объектах топливно-энергетического комплекса является следствием запретов, установленных п.1 ст.10 закона от 21 июля 2011 г. N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса".

Им установлено, что работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, не вправе выполнять 5 категорий лиц, в том числе

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления (пп.1),

- представившие недостоверные или неполные сведения при приеме на работу (пп.4).

Далее, в п.2 той же статьи указано, что Перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса по согласованию с ФСБ и Росгвардией.

Такой Перечень утверждён приказом Министерства энергетики РФ от 13 декабря 2011 г. N 587 и включает 5 видов работ.

1. Оценка достаточности инженерно-технических мероприятий, мероприятий по физической защите и охране объекта топливно-энергетического комплекса.

2. Монтаж и эксплуатация и техническое обслуживание инженерно-технических средств охраны и средств пожаротушения объектов топливно-энергетического комплекса.

3. Осуществление внутреннего контроля в области обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

4. Охрана объектов топливно-энергетического комплекса.

5. Разработка, монтаж и эксплуатация информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей и систем защиты информации и информационно-телекоммуникационных сетей объектов топливно-энергетического комплекса.

Поскольку вы являетесь горным мастером по участке аэрологической безопасности (АБ) в шахте, ваша должность подходит под п.3 Перечня (осуществление внутреннего контроля в области обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса).

Ссылка на Перечень ivo.garant.ru

Таким образом, требование справки о судимости полностью законно.

Однако, сотрудники кадровых служб на шахтах ошибаются в части вывода об отсутствии у вас непогашенной судимости, поскольку согласно ч.3 ст.86 УК РФ для условно осужденных судимость снимается по истечении испытательного срок.

Таким образом, ваша судимость не может быть причиной отказа в приёме на работу. Распечатайте мой ответ, возьмите его с собой и предъявляйте вместе со справкой о судимости по месту трудоустройства.

Если вам опять откажут, возьмите справку о причине отказа в приёме на работу и обжалуйте этот отказ в суде.

Как установлено ст.64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Спасибо за ответ, но вы говорите, что мне, с погашенной судимостью не имеют права отказать в трудоустройстве и достаточно взять с них письменное подтверждение отказа по причине погашенной судимости и это можно оспорить через суд. Вы наверно очень, очень молодой юрист, если думаете, что кто-то письменно откажет именно по этой причине. Потому что реально в жизни всё устроено по другому. Весь отказ звучит одной фразой - извините, вы нам не подходите. И объяснять никто не будет по какой такой причине я не подхожу. Вот такая она, реальная жизнь, в россии, благодаря грамотным юристам и политикам.