Является ли членом семьи?

• г. Новосибирск
Является ли членом семьи сын 20 лет окончивший очное обучение и прописаный по другому адресу, но имеющий долю в собственности родительской квартиры. Не женат.
Ответы на вопрос (7):

Сын чоеном семьи при данных условиях не является.

Не является членом семьи, если проживает отдельно от родителей (т.е., сын и родители не ведут совместное хоз-во).

Добрый день. Понятия разные по ЖК, СК, ГК. Все зависит от ситуации.

Для получения единого пособия

Добрый день. Смотря, что за ситуация. Статья 2 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Кроме того, к другим членам семьи относятся:

- братья и сестры (ст. 93 СК РФ);

- дедушки, бабушки и внуки (ст. ст. 94, 95 СК РФ);

- лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (ст. 96 СК РФ);

- отчим и мачеха, пасынки и падчерицы (ст. 97 СК РФ).

Существуют специальные нормы, регулирующие понятие "член семьи" в конкретных правоотношениях. К примеру, в ч. 2 ст. 325 ТК РФ, регулирующей вопросы компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, к членам семьи работника отнесены муж, жена, несовершеннолетние дети, фактически проживающим с работником.

На основании п. 3 Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, потерявшим кормильца, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2006 N 313, к членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся:

- вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

- несовершеннолетние дети;

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

- лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).

Так, в уголовном процессе под близкими родственниками понимаются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (п. 4 ст. 5 УПК РФ).

Применительно к правам свидетеля, предусмотренным ст. 25.6 КоАП РФ, под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки (примечание к ст. 25.6 КоАП РФ).

В п. 3 ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в качестве близких родственников упоминаются дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка.

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 191-ФЗ "О передаче и принятии Российской Федерацией лиц, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых имеется решение суда о применении принудительных мер медицинского характера" близкие родственники лица, страдающего психическим расстройством, - супруг, супруга, родители, усыновители, дети, в том числе усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки лица, страдающего психическим расстройством.

Применительно к сфере гражданского права понятие "близкий родственник" напрямую законодательством не раскрывается, однако эта категория в ГК РФ используется.

К примеру, на основании п. 3 ст. 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Другой пример: согласно п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), к членам семьи собственника жилого помещения принадлежат супруг, дети и родители собственника, если они проживают совместно с ним. Однако, в случае совершеннолетних детей, для признания их членами семьи необходимо также учитывать факт совместного проживания.

Поскольку ваш сын прописан по другому адресу, это может влиять на его статус как члена семьи в контексте жилищного законодательства. Следует учитывать, что сам факт наличия доли в собственности на родительскую квартиру не является достаточным основанием для признания его членом семьи в жилищном смысле, если он не проживает вместе с собственником.

Нет, не является.