Обязана ли я выплачивать долг за квартиру, если не жила в ней, только прописана?

• г. Дзержинск

У моей матери многодетная семья, все прописаны в квартире (включая и меня) в этой квартире мы не жили долгое время, жила моей матери сестра со своими детьми, квартира не привитизириванна за коммунальные услуги никто не платил. Когда я стала совершеннолетней, мне прислали повеску в суд и долг в 108 тыс. рублей! Обязана ли я выплачивать долг за квартиру, если я в ней не жила а только в ней прописана?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра! В силу ст. 155 п.11. Жилищного кодекса РФ - неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.