Возможно ли снести эти сараи как ветхие аварийные которые находятся в метре от нового дома.

• г. Симферополь
Нахожусь в Крыму. Сараи ветхие и аварийные на старой преддомовой территории дома построенного до 1917 г. Рядом с этими сараями дом, который построен при Украине, была реконструкция сараев и постановления, потом право собственности как на нежилое, потом к партии с на отдельной литере, потом признали домом при России, потом право на дом и выделили земельный участок под домом. Получается что теперь дом с усючасткрм находится внутри старого многоквартирного дореволюционного дома, который не поставлен на кадастр по законам РФ. Свет старые и ветхие, есть в плане бти и пользователи у них 3 квартиры. Возможно ли снести эти сараи как ветхие аварийные которые находятся в метре от нового дома. И могут ли снести дом с правом собственности еще с Украины если подарки иск от этого многоквартирного дома не закаладастрированного в РФ
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь сначала к администрации муниципального образования, а далее уже можете с иском в суд для сноса.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

не могут снести Ваш дом. Вам нужно подать заявление в администрацию об оформлении земельного участка под вашим МКД

Если сарай находятся на вашем земельном участке и стоят на кадучет, то необходимо за семь дней до сноса подать в администрацию уведомление о сносе, произвести снос, после этого подать уведомление о том, что объекты снесены, пригласить кадастрового инженера изготовить акт обследования и подать его в госкомрегистр через мфц.

Если сараи находятся вне вашего земельного участка и таким образом фактически являются общей долевой собственностью собственников помещений МКД, то снести таким образом не получиться.

Собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны содержать земельный участок под ним, фактически находящийся в их пользовании, даже если он не сформирован и не поставлен на кадастровый учет.

Если постройка находится во дворе жилого дома, даже если участок не сформирован, то нужно провести собрание собственников жилья и принять решение о её дальнейшей судьбе. В соответствии с жилищным законодательством, придомовая территория относится к общему имуществу многоквартирного дома, и распоряжаться ей собственники могут на основании соответствующего решения.

Таким образом, первым делом, если сарай находятся вне вашего участка, то так как участок под мкд не сформирован, надо обратиться в администрацию с запросом о том кому принадлежат сараи. В течении 30 дней последняя должна ответить и если из ответа (скорее всего так и будет) будет следовать, что сараи фактически находятся на придомовой территории мкд, то процедура такая же, но с согласия всех собственников помещений МКД, а именно протокол собрания всех собственников о сносе, решение о назначении лица на которого будет возложена эта обязанности, подача этим лицом с приложением протокола уведомления в администрацию о сносе за 7 дней, подача уведомления после сноса, изготовление акта обследования кадинженером, подача акта обследования в госкомрегистр через МФЦ.

Если из ответа администрации будет ясно, что сараи не находятся на придомовой территории мкд и фактически стоят на муниципальной земле и являются бесхозными, то тогда обратиться ещё раз в администрацию с заявлением о их сносе с последующей расчисткой территории. В зависимости от ответа администрации уже действовать.

Благодарю за ответ. Я обращалась в администрацию но там ответили что сараи не самовольные, ветзие, частью из них не пользуются. снести администрация их не может. В бти на старым техпаспортам ) до 94 года) они проходят как литера Д на преддомовой территории. Землю не оформлена под ними, является муниципальной Я обратилась в суд . И в суде, я так понимаю по моему делу будет отказ. Не сносят я так понимаю такие сараи гнилые крысятники. А я как истец еще их адвоката проплачивать буду. В итоге эти жильцы еще мне начали угрожать сносом дома, который еще с Украины строился на таких же сараях, была реконструкция, кучам постановлений, подписи этих же соседей были, потом нежилое, жилое квартира на лит У, а в России признали в апреле 22 чтоб это дом отдельный, право собственности выдали и земли бесплатно выделили в 23 году, сотку.