По генеральной доверенности сделать дарственную.

• г. Москва
Есть генеральная доверенность на отца (оформлена в консульстве) может он по этой доверенности сделать дарственную на мою квартиру на маму? Спасибо большое!
Ответы на вопрос (8):

Сможет, если в ней прописаны такие полномочия.

Скорее всего нет, так как ЗАКОН (Гражданский кодекс РФ) для совершения договора дарения требует, чтобы в доверенности на право дарения БЫЛО КОНКРЕТНО УКАЗАН ПРЕДМЕТ ДАРЕНИЯ И ОДАРЯЕМЫЙ. Вряд-ли в Консульстве это учли. Если учли и указали, то МОЖЕТ.

Статья 576. Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Если есть все полномочия то да

Сергей Петрович, может, если в ней прописаны такие полномочия

Сходит к нотариусу и всё узнаёт!

Добрый день.

ГК РФ

Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

Сможет, если в ней прописаны эти полномочия.

Здравствуйте!

Да, сможет. При наличии соответствующих полномочий.