Профосмотр от работы.

• г. Новосибирск
Хотел бы узнать. Говорят надо будет проходить профосмотр от работы. Начальство говорит что профосмотр не будет оплачиваться как рабочий день. Законно ли это? В прошлом году когда проходили оплачивался как рабочий день.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Выходной день относится к времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 и 107 ТК РФ).

выходной день работник не трудится, зарплата ему не начисляется. При выполнении поручения работодателя в свой выходной день работник не теряет зарплату, как это происходит в рабочий день. Соответственно у работодателя нет оснований компенсировать работнику потерю зарплаты выплатой среднего заработка. Это значит, что при прохождении медосмотра.

В выходной работнику нужно начислить двойную зарплату в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса, а не средний заработок.

Таким образом, чтобы направить работника на медосмотр в его выходной день, этот день нужно сделать рабочим, оформив привлечение сотрудника к работе в выходной день.

Алексей, добрый день!

На период прохождения медицинского осмотра, за работником сохраняется заработная плата, это предусмотрено ст. 185, 185.1 ТК РФ. Так, что работодатель не прав.

С уважением

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам периодические медицинские осмотры (профосмотры) и покрывать связанные с этим расходы. При этом, если профосмотр происходит в рабочее время, то он должен рассматриваться как время, отработанное в рамках трудовых обязанностей.