Наследное дело. Получить наследство гражданину РФ, наследство находится в Литве

• г. Москва
Какая последовательность действий при получении наследства в Литве? Умерла тетя в Вильнюсе, я гражданин России. Есть документы и ксерокопии, которые могут помочь в установлении родства. На руках нет документов о смерти тети. Узнал случайно о ее смерти. Есть также у меня двоюродный брат, который претендует на наследство (он гражданин Литвы), но ситуация с ним не ясна, захочет ли идти со мной на контакт, пока не ясно. Что мне в этой ситуации делать?
Ответы на вопрос (9):

Решать вопрос о принятии наследства в заявительном или судебном порядке.

Контакты с братом при этом необязательны.

спасибо ,за ответ, хотелось бы более подробного объяснения с каких инстанций в России и Литве начинать

Обращайтесь к нотариусу в России, если есть здесь имущество у тёти. Если нет, то напрямую к нотариусу в Литве.

Можете для начала обратиться для консультации в консульство Литвы.

У вас есть лишь 3 месяца на принятие наследства. Если пропустили, то только в судебном порядке можете восстановить. Таковы законы в Литве.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте!

В данном случае, возможно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый день! 1) необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства ( подтверждение родства с наследодателем обязательно) ; 2)согласно законодательству Литвы, срок подачи заявления составляет 3 месяца с даты смерти наследодателя, а в случае пропуска по уважительной причине может быть продлён исключительно в судебном порядке; 3)принимаются только подлинники документов либо их нотариально заверенные копии- никакие «ксерокопии» нотариус не примет; обязателен нотариальный перевод + Апостиль всех предоставляемых документов; нотариальный перевод заявления на литовский язык также обязателен; 4) за консультацией и составлением заявления целесообразно обратиться к нотариусу в РФ - любому; 5)поскольку с 01.01.2025 Сейм Литвы денонсировал соглашение с РФ о правой помощи, не факт, что в настоящий момент нотариус РФ сможет направить заявление нотариусу в Литву ( нотариальная палата города/региона - и нотариус соответственно - владеет инф.на конкретную дату); тогда придется искать способы доставки самостоятельно(курьерская доставка, почта); 6) в идеале необходимо обращаться к адвокату по семейному праву в Литве за предоставлением Ваших интересов ( заключать договор)даже в том случае, если Вы выезжаете лично, поскольку литовским языком Вы , очевидно, не владеете, а у нотариуса нет обязанности проводить нотариальные действия/ консультировать на иностранном языке. С уважением

Добавлю: «желание» родственника взаимодействовать по вопросу наследства никак не влияет на Ваши наследственные права, если таковые имеются и подтверждены документально. Обязанности согласовывать действия с родственником у Вас нет.

Спасибо,за исчерпывающий ответ

Пожалуйста. Удачи!

Обратитесь в "Инюрколегию" на Тверской в Москве .Они профессионально занимаются наследством за границей .